Полиция проводит экскурсии для школьников, отдыхающих в городских летних лагерях

Виталий Стриж, 20 июня 2018 в 09:14. 246
Полиция проводит экскурсии для школьников, отдыхающих в городских летних лагерях

Наступило лето — долгожданная пора отдыха для ребят. Отделом полиции Серова вместе с Общественным советом и ветеранской организацией дан старт профилактическим диалогам о безопасности и экскурсиям в подразделения ОВД.

Накануне в гостях у полицейских побывали около 50 ребят, отдыхающих на оздоровительных летних площадках школ № 27 и 14 — каждая группа в назначенный день.

Во время летних каникул серовские школьники пришли на экскурсию в полицию Серова. Фото: МО МВД России «Серовский»

Люди в погонах, члены Общественного совета, ветеранской организации познакомили ребят с работой дежурной части — «сердца полиции». Дети узнали, что ежедневно в среднем на пульт 02 (102) поступает до 100 сообщений и заявлений от граждан, попавших в беду. Полицейские привели примеры правонарушений, за совершение которых нерадивые серовчане отбывают наказание в спецприемнике, а за совершение преступлений — до суда содержатся в изоляторе временного содержания.

В ходе встреч, сотрудники полиции и общественники провели правовую викторину «Книга Законов», с помощью которой каждая группа ребят совершила небольшой экскурс в «Город Правознаний».

Светлана Владимирова, юрисконсульт Серовского ОВД, проверила знания основных правил поведения школьников, связанных с вопросами правопорядка и правильного поведения в той или иной ситуации.

Полиция проводит экскурсии для школьников, отдыхающих в городских летних лагерях

Дети побывали на экскурсии в музее Серовского ОВД. Фото: МО МВД России «Серовский».

Один за другим вытягивались пазлы с вопросами и участники викторины активно на них отвечали — о действии «комендантского часа», последствиях ухода ребенка из дома, возраста наступления уголовной и административной ответственности, последствиях наличия судимости у человека, отвечали на ситуативные вопросы-задачки, вместе обсуждали основные правила безопасной езды на велосипеде и правила его сохранности, правила безопасного использования Интернета и так далее. Многие затрагиваемые темы для ребят были познавательными. Видно было, что многие важные знания безопасности, дисциплины, правильного поведения человека они получали впервые. Дети с интересом слушали стражей порядка, задавали вопросы и получали ответы.

Отдельные проблемные ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться ребятам и педагогам, были проанализированы, дети услышали их именно от сотрудников полиции, людей в форме, — это очень важно. Каждый получил ответ на свой вопрос. Эти знания в дальнейшем мы обязательно будем закреплять на наших занятиях, — отметили педагоги.

Полиция проводит экскурсии для школьников, отдыхающих в городских летних лагерях

И на дрессплощадке. Фото: МО МВД России «Серовский».

Обязательной частью полицейского экскурса было посещение комнаты- музея Серовского ОВД, где гости вместе с председателем совета ветеранов Анатолием Петровичем Кузнецовым с интересом рассмотрели представленные экспонаты. Внимательно слушали небольшой рассказ об истории Серовской (Надеждинской-Кабаковской) милиции-полиции. Ребята были очень удивлены тому, что в образованном в конце 19 века местном отделе милиции в штате насчитывалось всего лишь 13 милиционеров, это в десятки раз меньше нынешней штатной численности. Интерес ребят вызвали стенды с орудиями преступлений, а также самодельного оружия, образцы форменной одежды стражей порядка в разные годы, фотографии будней и праздников людей в погонах, чемоданчик эксперта-криминалиста 70- 80 годов прошлого столетия, выставка кубков и достижений серовского отдела милиции-полиции. Дети задавали вопросы, к примеру, за что полицейские получили каждую из наград, сделали вывод, что стражам порядка нужно быть всегда в отличной физической форме, очень сильными, оперативными и выносливыми, целеустремленными в достижении задуманного. В музейной комнате гости познакомились с созданной инсталляцией — фрагментом будней сотрудников милиции в 1966 году на месте преступления по факту гибели молодого серовского следователя Виталия Кошкина от рук преступника. Ребята и педагоги отметили, что служба в полиции не только трудна, но и опасна, сопряжена с риском для жизни и здоровья.

По обыкновению яркой была встреча с четвероногими помощниками полицейских. На дрессплощадке гостей ожидал руководитель кинологического направления Татьяна Петрищева и питомцы. Ребята узнали что в полиции несут службу более 10 собак и каждая из них — это верный помощник полицейского, а значит, защитник жителей города от противоправных действий злоумышленников, хранитель спокойствия граждан. Татьяна Ивановна показала ребятам паспорта служебно-розыскных собак, рассказала об их успехах: задержаниях, случаях установления мест нахождения по запаху преступников и так далее.

В завершении ребята и взрослые поздравили стражей порядка с наступившим 5 июня 2018 года праздником — 300- летним юбилеем российской полиции — благодарили за интересный рассказ и экскурсию, пожелали здоровья, успехов в службе, благополучия на долгие годы.

МО МВД России «Серовский»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...