«Это экономия какая-то или политика какая-то дурацкая?». Родители недовольны переездом «Кванта » в ЦДТ Серова

Виталий Стриж, 24 июня 2018 в 20:43. 48
«Это экономия какая-то или политика какая-то дурацкая?». Родители недовольны переездом «Кванта » в ЦДТ Серова

Родители многих детей, посещающих дворовый клуб «Квант», что по улице Заславского, 27, против переезда в помещения Центра детского творчества. Напомним, начальник Управления культуры администрации Серова Наталья Мельникова сообщила «Глобусу», что подростковые клубы «Квант» и «Ратник» скоро переедут — авиамоделисты в ЦДТ, а «ратники» — в помещения объединения подростковых клубов «Эдельвейс».

Причина переезда, по словам Натальи Александровны, недавняя проверка Отдела надзорной деятельности (Госпожнадзора, — прим. «Глобус»), которая прошла в подростковых клубах. Три из них — «Ратник», «Квант» и «Карат» — находятся в подвальных помещениях, что нарушает требования и нормы действующего законодательства.

В клубе «Квант» прошло родительское собрание, на котором родители высказали свое беспокойство возможным переездом в помещения Центра детского творчества. Фото: Андрей Клейменов, «Глобус».

В минувшую пятницу, 22 июня, родители воспитанников «Кванта» провели в клубе собрание, посвященное новости о переезде. На собрание пришло около двух десятков родителей.

Людям не нравятся грядущие изменения.

— Говорят, что дети не могут обучаться в подвалах. Подполковник Загайнов, который проводил проверку, мне сказал, что «у меня к вашему клубу никаких претензии нет»: широченные коридоры, полноценные окна, запасной выход. Когда сотрудник (Госпожнадзора, — прим. «Глобус») с помощью линейки измерял проходы, то отметил, что все стандарты выдержаны: освещение — хорошее, вентиляция есть. То есть, нет никаких нарушений правил пожарной безопасности. У нас есть сигнализация. Все требования соблюдаем. Когда я ему позвонила — после новости о переезде, он ответил, что единственное слово, за которое они зацепились, это слово «подвал». Я подняла документы. В плане постройки дома написано — «цокольное помещение клуба юных техников «Квант». Клубу более 40 лет, здесь уже 40 лет занимаются дети. Ни один ребенок не заболел от того, что он находится в этом «подвале». Не хотелось бы, чтобы клуб закрывали. Нам объяснили, что клуб не закрывают, а переводят в ЦДТ, — сотрудница клуба не закончила вступительного слова, когда к обсуждению присоединились родители.

— Мой ребенок ходит в клуб «Квант». Но мой ребенок точно не будет ходить в Центр детского творчества, — взяла слово Ольга Крылосова.

— Наш тоже не будет, — выкрикнул кто-то из родителей.

— Нужно что-то делать. Мы написали письмо в администрацию (текст этого письма мы опубликуем, — прим. «Глобус»). Собрали собрание. Пригласили СМИ и людей из администрации. Но они не пришли. В связи с этим наше собрание переносится на понедельник, когда будут все приглашенные. Они хотят показать нам помещения. Выделяют половину Дома пионеров, где занимались «гайдаровцы», я так поняла. Нам нужно предоставить план, как мы будем действовать дальше, какие вопросы будем им задавать? — продолжила Ольга.

«Это экономия какая-то или политика какая-то дурацкая?». Родители недовольны переездом «Кванта » в ЦДТ Серова

Валерий Самойлов — тренер авиамодельного клуба «Квант». Фото: Мария Чекарова, “Глобус”.

Родители продолжали высказывать свое мнение о переезде.

— В этом районе стоит две библиотеки. Пожалуйста, пускай переносят.

— Мы ходим к вам издалека. Хотя Центр детского творчества рядом с нашим домом. Потому что «Квант» — это дворовый клуб, в котором такой дух, которого ни в каком ЦДТ нет. Он присущ только настоящему дворовому клубу… Дети из дома спустились — кто в тапках, кто в трениках — и уже в клубе. От «Кванта» в сторону поселка Металлург — там же нет ничего. Сюда ходят дети из Завокзального, из Металлурга. В ЦДТ эти дети просто не придут.

— Я — педагог из другого клуба. Почему не говорят о том, что мы сдерживающий фактор для детей из неблагополучных семей? Когда они приходят, то педагоги с ними зачастую под ручку ходят…

— Я живу в этом доме с самого основания, — выступил серовчанин Андрей. — Когда мне было 10 лет, родителям дали здесь квартиру. А через полгода открыли этот клуб. Сюда, на Заславского. переселяли людей из бараков. Это была «сталеварка», к нам переехало много неблагополучных семей. Район получился нехороший и многие дети были «Оторви и брось». Тем не менее, этот клуб многих ребят, кто в него пришел, сделал людьми. Двое парней, мои одногодки, Александр и Женька поступили в «мореходку». Один в Калининграде, второй в Мурманске. Дети поднялись! Мои дети ходили в этот клуб. Здесь были картинги, ребята, которые на них занимались, все сдали на права. В клубе постоянно идет жизнь. Посмотрите, вот педагог, который постоянно находится в клубе, — Андрей показывает на тренера авиамоделирования Валерия Самойлова, присутствовавшего на родительском собрании. — Вы думаете, он это из-за каких-то больших денег делает?..

— У нас маленькие дети ходят на занятия вместе со старшими. Они общаются и друг за друга заступаются. Я считаю, что дворовый клуб — это семья. Его нужно отстоять. Хотят они что-то делать в ЦДТ, так, бога ради, пусть делают. Хоть летную школу. Хоть пулеметную. Без разницы…

«Это экономия какая-то или политика какая-то дурацкая?». Родители недовольны переездом «Кванта » в ЦДТ Серова

На собрании присутствовало больше 20 родителей юных «квантовцев». Фото: Андрей Клейменов, «Глобус».

— И там должно быть. И здесь должно быть, — прокомментировал Валерий Самойлов.

— Мы же не против этого. Но наш клуб должен быть. Дворовый клуб — это начало всех начал. «Спартаковец» у нас забрали частично, сейчас вот «Квант». Потом другие пойдут. И у нас ничего не останется…

— Вы представляете, сколько людей просто останется без работы?..

— Это экономия какая-то или политика какая-то дурацкая, которая приводит к плохому?..

— Все это очень удобно было выбрано. Сейчас лето: нет детей, нет родителей.

— Ладно весна, когда светло и тепло. Когда будет зима и на улице тридцать градусов мороза, не все родители отпустят в кружок на другой конец Серова. Почему наши дети должны туда ходить? Они и в школе-то устают. Здесь они играют и занимаются, чувствуют себя как дома.

— Просто там они стоят новое здание и им его нужно кем-то заселить…

— Какое право они имеют выкинуть детей на улицу? Что там с ними будет дальше — вообще непонятно…

Когда страсти немного поутихли, с места встал тренер Самойлов.

— Сколько я здесь живу, столько нас закрывают, — сказал Валерий Германович. — Хоть я губернатору письмо написал, хоть президенту, хоть министру обороны… Володя мне написал ответ.

Завтра, 25 июня, в ЦДТ запланировано очередное собрание родителей воспитанников «Кванта». Оно начнется в 18.00.

Инициативная группа родителей приглашает на него всех, кому дорога судьба дворового клуба.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...