В Серове вандалы разбили новую стеклянную «антивандальную» остановку. Она не простояла и двух недель

Виталий Стриж, 25 июня 2018 в 09:45. 36
В Серове вандалы разбили новую стеклянную «антивандальную» остановку. Она не простояла и двух недель

В минувшие выходные вандалы разбили стекло недавно установленной автобусной остановки по улице Визе. Компания «Уренстрой», которая занимается установкой новых остановочных комплексов, планирует обратиться в полицию.

– Были рады, когда поставили новую остановку, – говорит местная жительница Наталья Рылова, ожидающая автобуса. – Даже удивительно было, что такую остановку поставили. Старая тоже была хорошая, крепкая. В «Одноклассниках» увидела пост, что разбили стекло на новой остановке, чуть не упала… Хотя рядом живу, но ничего не слышала. Собака ночью лаяла, но на каждый лай выходить не будешь.

Стекло на новой остановке было разбито в минувшие выходные. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

«Глобус» писал, что в Серове установят 9 новых остановок. Большую часть из них уже поставили.

– Сама остановка стоит вторую неделю, стекла были установлены неделю назад. Стоимость комплекса — около 100 тысяч рублей, – говорит Юрий Постников, мастер компании «Уренстрой». – Всего в городе будет установлено 9 таких остановок, уже стоит 7. И это первый случай вандализма. Стекла новые уже заказаны, по новой будем вставлять. Все затраты будут ложиться на бюджет. Можно сказать, кто-то тратит наши же деньги. С УКСом решили, что будем заказывать и резервные стекла – порядка 10 штук. Стоимость одного стекла — около 7 тысяч рублей, плюс доставка — 20 тысяч. Стоимость одного контейнера под это стекло – 7 тысяч рублей.

В Серове вандалы разбили новую стеклянную «антивандальную» остановку. Она не простояла и двух недель

Юрий Постников говорит, что это первый случай «остановочного вандализма» в его практике. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Стекла доставляются из Челябинска. По словам подрядчика, там находится ближайшее производство подобных стекол.

– Стекло каленое, изготовлено специально для использования в остановочных комплексах. Толщина стекла — 8 миллиметров, размеры — 210 на 150 сантиметров. Стекло витражное, – говорит Юрий Александрович. – Его просто так не разбить. Видно, что кидали кирпичи. На стеклах есть отметины. Но стекла выдержали. А удар, от которого стекло рассыпалось, нанесен какой-то острой железякой, похоже.

В Серове вандалы разбили новую стеклянную «антивандальную» остановку. Она не простояла и двух недель

Каркас остановки подрядчик изготовил самостоятельно. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Подобная остановка рассчитана на 25 лет эксплуатации.

– Прямо сейчас поедем писать заявление в правоохранительные органы. Узнали об этом факте только вчера вечером, – отметил представитель подрядчика. – Обращаюсь к жителям города. Зачем это делать? Все хорошо и красиво сделано. Зачем это варварским способом бить? В нашей практике это первый подобный случай вандализма. Такие остановки стоят в Краснотурьинске 2 года, в Екатеринбурге — порядка 10 лет. И ни одно стекло не побито. Исключение было в Екатеринбурге – машиной заехали, но это нечаянно. Прежде чем это все строить, была собрана информация – проехали, вроде все стоит, работает, никто не бил, никто не крушил. И администрацией было принято решение поставить стеклянные красивые остановки.

В Серове вандалы разбили новую стеклянную «антивандальную» остановку. Она не простояла и двух недель

Новые стекла будут приобретены за счет бюджета Серовского городского округа. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...