Как проверить свою анонимность и безопасность в сети

Виталий Стриж, 21 июля 2018 в 10:48. 228

В сети можно найти немало материалов, посвященных настройке анонимности и безопасности на самых разных устройствах от компьютера, телефона и планшета до Wi-Fi роутера и даже умного телевизора. Последние, кстати, нередко становятся мишенью хакеров и инструментов для шпионажа за владельцем.

 

Большинство материалов – это теория, часто устаревшая. Могу сказать по своему ощущению, что сильно устаревшей и неактуальной информации, наверное, половина от всей опубликованной. Вызвано это бездумным рерайтом или переводом, когда тексты просто переписываются у других авторов или переводятся с другого языка. Рерайтеры обычно пишут по заданию и редко задумываются о ценности или актуальности информации.

Часто авторы статей по анонимности и безопасности просто не указывают дату публикации, и читатель не имеет возможности оценить их актуальность. Я не завидую пользователям, настраивающим анонимность и безопасность по материалам 20122015-х годов.

 

Но даже не это главное. Изучив материалы и выполнив инструкции, пользователь не имеет возможности проверить навыки и решения, например анонимность. А когда проверка приходит со стороны злоумышленников, выясняется, что и анонимность и безопасность хромают... это приводит к печальным последствиям.

Но с недавних пор у пользователей есть возможность абсолютно бесплатно проверить свою анонимность и безопасность благодаря тестам, выложенным в сеть представителями CyberYozh - проекта в сфере кибербезопасности.

 

Тесты по анонимности и безопасности обобщающее название набора материалов, включающих как тесты в их классическом понимании, так и материалы, призванные научить пользователя проверке своей защиты. Например, вы сможете проверить, не шпионит ли ваш телефон за вами, нет ли утечек у вашего VPN и не подключается ли сосед к вашему Wi-Fi.

 

Безусловно, можно сказать, что авторы для тестирования используют инструменты двойного назначения.н Например, можно деанонимизировать как себя для проверки анонимности, так и кого-то другого. Можно просканировать как свой роутер на наличие уязвимостей, так и роутер соседа. Авторы согласны с этим, но верят в честные намерения и законопослушность своих читателей.

 

В любом случае, без тестов ваша настроенная анонимность и безопасность лишь теоретическая крепость, которая может как пережить ураган, так и рухнуть от дуновения ветерка. Не стоит делать ставку на случай и удачу, выделите время и займитесь диагностикой всех своих устройств от умного телевизора до рабочего ноутбука, только проверка боевыми инструментами и решениями позволит дать корректную оценку.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...