Способы создания сайта: веб-студия или фрилансер

Виталий Стриж, 03 января 2020 в 12:44. 12

Продуманный, качественный веб-сайт – лицо любой современной компании. Онлайн-рынок является высококонкурентной сферой, в которой одно неправильное действие способно привести к серьезным неудачам. По этой причине важно просчитывать несколько шагов вперед и с умом подходить к выбору подрядчика, который займется разработкой вашего сайта. Сегодня мы поговорим не о том, каким должен быть дизайн сайта в 2020 году, чтобы быть успешным, а кому доверить разработку ресурса. Основные варианты – фрилансеры (разного уровня) и веб-студии. Каждый вариант имеет свои особенности, сильные и слабые стороны.

Способы создания сайта: веб-студия или фрилансер

Заказ сайта у фрилансера: особенности

Одной из главных причин обратиться к фрилансеру, а не в студию, является сравнительно невысокая цена. Но тут важно все тщательно просчитать – дешевые услуги часто являются таковыми только на первый взгляд или говорят о соответствующем качестве. Уточните, что входит в стандартный прайс – базовая цена может предполагать ряд доплат.

Дизайнеры-фрилансеры имеют сравнительно небольшую клиентуру, поэтому обеспечивают индивидуальный подход к каждому заказчику. Понять, на что можно рассчитывать при сотрудничестве с определенным специалистом, вам помогут отзывы. Они – главная оценка качества работы дизайнера, показатель его отношения к клиентам. Не все оценки могут быть со знаком плюс, но если минусов очень много, это повод насторожиться.

Способы создания сайта: веб-студия или фрилансер

Фрилансеры работают гибко. Овертаймы не считаются, можно согласовывать дату, время для встреч. Но есть у частных специалистов минусы. Основной – любой фрилансер является специалистом в определенной сфере, а не всех сразу. Один человек хорош во всем быть просто не может. Если выбранный спец не делает все и сразу, он будет передавать решение отдельных задач коллегам, либо заказчику придется делать это самому. В случае возникновения проблем со сдачей проекта (срыв сроков, невозврат предоплаты, несоответствие результатов заявленным требованиям, пр.) добиться справедливости будет сложно.

Чем хороша веб-студия

Профессиональная разработка дизайна сайта в веб-студии – это реализация проекта под ключ со всеми необходимыми гарантиями. Преимуществ в сотрудничестве с организацией намного больше, чем недостатков. Это:

  1. Надежность – фрилансерам можно доверять, но надежность при заказе сайта в веб-студии намного выше. Агентство несет ответственность за все выполненные работы, предлагает компенсации, а за срывы сроков и результаты низкого качества отвечает своей репутацией.
  2. Широкая специализация – в отличие от независимого дизайнера, работающего соло, студия имеет широкий штат специалистов. Они гарантируют комплексный подход, воплощают в жизнь идеи разной сложности без обращения к сторонним разработчикам, дизайнерам. Для заказчика это в плюс – он получит все, что нужно, в одном месте, без лишних согласований, поисков (в том числе «виновных») и доработок в будущем. Веб-студия предоставляет сервис «под ключ» и решает все текущие рабочие вопросы сама.
  3. Гарантированный опыт и сроки – выбирая компанию, вы сразу видите примеры, число сданных проектов, можете оценить уровень их выполнения. Сроки сдачи работ строго соблюдаются, поскольку за их нарушение предусмотрены неустойки, которые ни одна студия нести не хочет. Возможно выполнение срочных работ, но такие услуги оплачиваются дополнительно.

Если говорить о ценах, то в общем они выше, чем на услуги частного мастера, но многое будет зависеть от объемов предстоящих работ. Решение отдельных задач в студии всегда дороже, но пакетные предложения «под ключ» зачастую имеют конкурентную стоимость. Компания устанавливает слишком высокие ценники? Обратитесь в другие и сравните разные варианты – это поможет сделать оптимальный выбор. Стоимость услуг веб-студия иногда различается до 30%.

Способы создания сайта: веб-студия или фрилансер

Гибкости в агентствах по разработке сайтов особой нет. Встречи нужно организовывать заранее, только в офисе. Рабочие часы фиксированные – по ночам и в другие неурочные часы на ваши вопросы отвечать не будут. Зато после сдачи сайта можно получить пакет постпроектных услуг – то есть поддерживают ресурс после запуска, вносят определенное количество доработок после сдачи в рамках прописанных в договоре о сотрудничестве условий. В большинстве случаев постпроектный сервис платный, но заказывать его выгодно (подробнее уточняйте в выбранной студии).

Что выбрать?

Все зависит от ваших целей, бюджета, наличия свободного времени, оптимальных сроков сдачи, гарантий. Нельзя однозначно сказать, что студия или дизайнер лучше – каждый вариант имеет свои особенности, цену, условия предоставления услуги. Если важны надежность, гарантии и выполнение работ под ключ, остановитесь на веб-студии, гибкость, индивидуальный подход, демократичная цена – на фрилансере.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...