Размещение сервера в дата-центре – выгодная альтернатива созданию серверной

Виталий Стриж, 28 мая 2020 в 09:35. 36

Существуют два основных сценария создания серверной инфраструктуры – размещение в дата центре(colocation) и развертывание собственной серверной в офисе компании. Второй сценарий требует существенных материальных капиталовложений. Чтобы избежать их, компании идут по первому пути – размещение сервера в дата центре. Современные дата центры обеспечивают высочайшую доступность и удовлетворяют всем требованиям по безопасности. Например, почитайте об одном из крупнейших дата центров в Москве под размещение серверов – IXCellerate – здесь https://www.it-lite.ru/blog/tsody/data-tsentr-ixcelerate-vzglyad-iznutri-ili-vse-nachinaetsya-s-kovrika/. Об условиях эксплуатации оборудования в таких ЦОДах можно узнать подробнее по ссылке.

Выгоды от размещения оборудования в дата центре

Согласно отчету Reports and Data, к 2026 году мировой рынок colocation может достигнуть более 95 миллиардов долларов. Популярность таких сервисов обусловлена следующими преимуществами колокации:

Размещение сервера в дата-центре – выгодная альтернатива созданию серверной

Сокращение затрат

Стоимость размещения сервера в дата центре существенно ниже (от 2 500 рублей в компании IT Lite), чем запуск и создание собственной серверной (от 10 000 долларов).

Высокая надежность

Прежде всего, с точки зрения доступности машин – в ЦОДах TIER3 обеспечивается гарантия SLA не нижу 99,9%, при том, что максимальный доступ простоя в год при размещении сервера в дата центре в Москве (IXCellerate) – 5 минут 16 секунд! Дополнительным аргументом в пользу доступности является профессиональная техподдержка железа в режиме 24х7х365.

Кроме того, современные ЦОДы надежно защищены от проблем, связанных с отключением электричества за счет оснащения отказоустойчивыми источниками бесперебойного питания и мощными дизель-генераторами. Обеспечение непрерывного интернет-соединения достигается путем сотрудничества с разными провайдерами.

Обеспечение условий эксплуатации

Ресурсы и работоспособность серверов зависят не только от их характеристик, но и от соблюдения условий его размещения и эксплуатации. Предъявляются требования к порядку размещения стоек с оборудованием, температурному режиму и кондиционированию, очистке воздуха от частиц пыли, предотвращению и защите помещений от задымления и пожаров, а также к обеспечению охраны объектов.

Альтернативой колокации (места в стороннем ЦОДе) является аренда выделенных серверов у профильных провайдеров.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...