Что лучше – ЖК или LED

Виталий Стриж, 08 августа 2022 в 16:17. 18

Устаревшие модели телевизионных приемников с электронно-лучевыми трубками давно ушли в прошлое. Теперь при покупке прибора чаще возникает вопрос – чем отличается ЖК-телевизор от LED телевизора, ведь такие панели значительно превосходят устаревшие образцы по величине диагонали, качеству изображения и другим характеристикам.

Что такое ЖК-телевизор

Жидкокристаллическим или LCD называют монитор, матрица которого скомпонована из ячеек с жидкими кристаллами, а с внутренней и внешней стороны закрыта пластинами из прозрачного полимера. Изображение в цвете создают путем подсвечивания продольными лучами флуоресцентной лампы, установленной позади экрана, при подаче электрического тока.

Непосредственно кристаллы свет не вырабатывают, но фильтруют световой поток, пропуская излучение заданной частоты.

LED телевизор

Особенности ЛЕД телевизоров

В панели LED матрица также состоит из отдельных пикселей, формирующих картинку под воздействием подсветки. Изображение получают комбинацией соответствующих ячеек, активируемых в заданном порядке и нужных сочетаниях.

Рассматривая принцип работы современных телевизоров, непосвященному человеку на первый взгляд сложно понять, в чем разница между ЖК и LED, поскольку в последнем варианте использована аналогичная технология. Основное отличие в том, что для подсветки применяют не флуоресцентные лампы, а светодиоды.

Это обеспечивает равномерность подачи светового потока, повышает компактность оборудования, поскольку светодиодные источники требуют намного меньше места, чем флуоресцентные. В отличие от ЖК, технология LED обладает тем преимуществом, что такой метод снимает ограничения по размерам диагонали экрана.

LED телевизор

Чем отличается ЖК от LED

В связи с особенностями конструктивного устройства и принципа действия, не совсем корректно сравнивать, что лучше – ЖК или LED. Ведь речь идет принципиально об одной технологии, и в обоих случаях основу экрана составляет жидкокристаллическая матрица.

Но применение светодиодной подсветки позволяет сократить толщину панели, снижает расход электроэнергии.

Сравнивая разные характеристики LED и ЖК, чтобы лучше понять, в чем отличие между этими приборами, оценку проводят по следующим условиям:

  • качеству изображения – здесь технология ЛЕД значительно опережает ЖК, за счет лучших показателей по яркости, контрастности, передаче цветов, с возможностью отображения глубоких черных тонов; но при покупке телевизора стоит уточнить, насколько модель поддерживает новые принципы цветопередачи, с учетом особенностей устройства;

  • экологической безопасности – по этому критерию мониторы жидкокристаллического типа также уступают, вследствие использования ртутных приборов для подсветки;

  • потреблению электроэнергии – светодиодные лампы намного экономичнее флуоресцентных;

  • сроку службы – в этом отношении первенство также за светодиодами;

  • дизайну – у панелей ЛЕД панель тоньше, что делает их привлекательнее конкурентов.

Кроме общих параметров, учитывают особенности комплектации соответствующей модели относительно наличия функции смарт, необходимых разъемами и других условий, оценивают надежность бренда.

Выбирая между ЖК или LED телевизорами, понятно, что в общем случае характеристики лучше у панелей со светодиодной подсветкой. Но кроме преимущества технологии нужно учитывать качество изготовления и возможности соответствующей модели, назначение и условия эксплуатации прибора. Не последнюю роль играет цена. Нет смысла платить за дорогой ЛЕД монитор для работы на компьютере, если можно ограничиться обычным жидкокристаллическим дисплеем. Но для комфортного просмотра видео контента на большом экране лучше подходит современная панель на подсветке светодиодами.

Также вы можете воспользоваться услугой аренда плазмы на мероприятие

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...