Способы и правила хранения криптовалютных активов для новичков

Виталий Стриж, 30 мая 2023 в 19:03. 33

Популярность криптовалют растет с каждым годом, особенно сейчас, когда это один из наиболее быстрых вариантов перевода средств. К тому же высокая волатильность привлекает большое количество новых инвесторов. Но риск потерять свои активы сопряжен не только с неправильным риск менеджментом и анализом рынка. Известно немало случаев краха бирж или взлома аккаунтов хакерами. Что делать, чтобы обезопасить приобретенные монеты, расскажем в статье.

Варианты хранения крипты

Самый очевидный способ хранения - биржа. Удобно купить, часть положить в стейкинг, часть оставить для торговли. Можно участвовать в лаунчпадах. Плюсов такого размещения активов много, но нужно быть уверенным, что биржа не введет санкции, не ограничит суммы на вывод. В конце концов даже топовые биржи иногда банкротятся. Для диверсификации можно распределить активы по нескольким топовым платформам, а можно воспользоваться кошельками.

Кошельки делятся на горячие и холодные. К горячим относят онлайн кошельки, такие как Metamask и Trust Wallet. Их много, они предлагают разные решения и набор допустимых токенов для хранения. Также через них ведется торговля на DEX биржах, что наиболее удобно для тех, кто стремится к анонимности. К каждому из них нужно придумать пароль, записать сид фразу, которая открывает доступ к кошельку и потребуется, если вы поменяете устройство входа. Необходимо тщательно разобраться с работой подобного сервиса прежде, чем заводить на него деньги. Но даже такие кошельки можно взломать.

А наиболее безопасный способ хранения - холодные кошельки. Выглядят как флеш карта, доступ к которой осуществляется через пароль, PIN-код и seed-фразу. Не подключается к сети во время хранения, поэтому физически невозможно украсть крипту с такого носителя. Пароль и seed-фразу можно создать самостоятельно или сгенерировать автоматически. А вот хранить их требуется основательно, ведь в случае их потери восстановить доступ к холодному кошельку будет практически невозможно. Возьмите флешку и запишите на нее пароль и другие данные для доступа к кошельку. Уберите ее в надежное место. Записывать seed-фразу в смартфон или ноутбук не стоит. В случае потери гаджета будет утерян и доступ к холодному кошельку. Лучшими кошельками пользователи признают Trezor, Ledger Nano, SafePal и KeepKey.

Варианты хранения крипты

Рекомендации для безопасной работы с криптовалютами

Чтобы минимизировать риски потери крипты, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Приватный ключ. Важно помнить, что официальные ресурсы могут потребовать ввод приватного ключа после разлогинивания в приложении. Но ни одна служба поддержки не попросит его для оказания помощи. А вот мошенники часто работают от имени представителей биржи и требуют предоставить приватный ключ. Блокируйте такие контакты и сообщайте об этом официальным представителям.
  2. Пароль. Обязательно использовать в пароле буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и символы. Такой пароль сложнее подобрать, значит, он будет более надежным. Для каждой биржи лучше придумать свой, уникальный пароль.
  3. Проверяйте адрес в сети. Есть большое количество фишинговых сайтов, которые клонируют реальные ресурсы и требуют залогиниться. После ввода данных на такой платформе пользователь теряет доступ к реальному кошельку. Поэтому перед началом работы всегда нужно проверять ссылку, по которой осуществлен вход на биржу.
  4. Резервная копия. Создать копию и хранить ее - необходимость. Потеря доступа к кошельку или утрата сид фразы могут стать печальным событием и лишить всех сбережений. А резервная копия поможет восстановить доступ.

Также стоит помнить, что мошенники используют и более простые способы отъема крипты у наивных инвесторов. Например, через доверительное управление, продажу скам токенов. Чтобы не расстаться со своим капиталом, стоит время от времени читать отзывы про криптовалюту, проекты, которые выбраны для сотрудничества.

Заработать на криптовалютах может каждый, если будет не только соблюдать риск менеджмент, но и заботиться о безопасном хранении своих активов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...