Риск возгорания зарядных устройств к мобильным телефонам возрастает

Виталий Стриж, 13 августа 2013 в 01:18. 453

Риск возгорания зарядных устройств к мобильным телефонам возрастает

Эксперты по безопасности предупреждают владельцев мобильных телефонов о высоком риске при использовании поддельных зарядных устройств, которые сегодня массово попадают в дома Великобритании.

Национальный комитет по электробезопасности (Electrical Safety Council или ESC) сообщил о том, что зарядное устройство сегодня являются основным поддельным электротехническим продуктом, ввозимым в UK, и оно уже не раз приводило к поражению людей электрическим током и даже к пожарам.

«Количество проблем может даже возрасти из-за возможности продажи мобильных устройств, неукомплектованных зарядным устройством, на что дали разрешение Европейские регулирующие органы с целью уменьшить производственные отходы», - отметил Стив Катлер из ESC.

«Вот почему мы сейчас плотно работаем с мобильными операторами и делаем все для того, чтобы потребитель не был заинтересован в приобретении несертифицированной и поддельной продукции».

Так, молодая мама Кэти Винс, из Бристоля, приобрела в онлайн магазине зарядное устройство менее чем за 5 фунтов. Она подключила его рядом с кроваткой малыша и тот внезапно взорвался. Продавец заменил зарядку, но и второй прибор отказался работать и взорвался.

Кэти рассказала Sky News: «Я подключила зарядное устройство к розетке в моей спальне. Потом вышла из комнаты, а мой муж продолжил смену подгузников у нашего ребенка и в этот момент я услышала громкий хлопок. Вернувшись, я обнаружила, что зарядка опять взорвалась прямо в розетке на стене».

Согласно с информацией ESC, в прошлом году в Великобританию было завезено более 4 миллионов поддельных устройств - и зарядки для мобильных занимают львиную долю от этого количества.

Графики от Intellectual Property демонстрируют, что только 10000 телефонных аксессуаров соответствует нормам Trading Standard, но ассортимент продаваемой продукции гораздо шире. Эта проблема не обошла и корпоративный сектор, установка мини АТС включает в себя и подключение электрики, там тоже стоит обратить внимание на блок питания.

Благодаря им, многие дорогие гаджеты были повреждены, люди поражены током и даже произошли возгорания.

Компания Bristol Trading Standards отмечает резкий рост подобных случаев за последние 12 лет, и объясняет это тем, что большинство такой продукции приходит из-за границы и остановить данную торговлю сегодня не представляется возможным.

Представитель компании, Сара Сандерс сказала: «Trading Standards просто в шоке от текущего состояния рынка. Это нас очень тревожит. Ведь есть законодательство, регулирующее вопросы стандартизации разъемов и интерфейсов, и оно создано не зря».

«Законодательство должно защищать потребителей, как в Великобритании, так и в Европе. Когда же данная продукция приобретается за пределами Евросоюза, регулирующим органам очень сложно контролировать процесс».

На этой неделе Apple анонсировала планы по снижению цен на свои зарядные устройства, если покупатель принесет поддельное устройство. Эта акция началась сразу после того, как китаянка была убита американским телефоном, подключенным к поломанному зарядному устройству (естественно, поддельному).

Национальный комитет ESC выпустил специальную инструкцию по безопасной покупке «Safe Shopping», которая дает советы потребителю, как избежать покупки поддельных электрических продуктов от третьих фирм. Они советуют при этом проверять напряжение на выходе этих устройств и качество конструкции.

Теги:
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...