Windows RT умирает? Asus – ушел и только один OEM производитель остался

Виталий Стриж, 14 августа 2013 в 01:33. 78

Windows RT умирает? Asus – ушел и только один OEM производитель остался
На прошлой неделе компания Microsoft разместила в Сети сомнительный видеоролик, который сравнивает планшет Surface RT и последнюю версию Apple iPad. При этом умышленно опускаются многие детали и цифры (например, нет никакого упоминания о великолепном экране iPad и огромном выборе совместимых приложений для этой платформы). Самый большой акцент в ролике делается на том, чтобы пользователю понравилась предлагаемая Microsoft экосистема, которая на самом деле находится за несколько шагов от своего забвения.

В пятницу Asus объявила, что уходит с рынка Windows RT. Она повторила этот шаг следом за такими монстрами, как Samsung, HP, Lenovo и HTC, оставив Dell единственным OEM производителем устройств на платформе Windows RT. «Этот шаг отражает не только наше мнение, вся ИТ индустрия осознала, что проект Windows RT оказался провальным», - сказал президент компании Asus, Джерри Шен в своем интервью Wall Street Journal. Тайваньская компания теперь будет производить только Windows 8 устройства, основанные на чипах архитектуры Intel x86, что даст полный доступ к огромной библиотеке стандартных игр и приложений платформы Windows.

Но вернемся к видеоролику. В мае этого года Microsoft попала в неприятную историю после ошибочного представления размера экрана Asus VivoTab. На своем сайте при сравнении iPad и Windows-устройства Microsoft заявила, что дисплей 10.6-дюймового Asus VivoTab на 36 процентов больше 9.7-дюймового iPad. В реальности же оказалось, что с учетом разного соотношения сторон - 4:3 для iPad и 16:9 для устройств на Windows 8, площадь дисплея iPad на 3.5 процента больше, чем у VivoTab. С тех пор сравнение было изменено в сторону прямого сопоставления диагоналей экранов (9.7 против 10.6), но компания по-прежнему считает, что ключевой характеристикой является диагональ экрана. В своем видеоролике Microsoft использует подобный трюк, не говоря ни слова о том, что разрешение экрана iPad более чем в два раза превосходит Surface RT.

Видеоролик также удачно обыгрывает возможность использования аппаратной клавиатуры с Surface RT, которая мгновенно присоединяется к планшету, умалчивая о том, что к iPad может быть подключено несколько различных моделей клавиатур через интерфейс Bluetooth. Естественно, здесь вы не услышите ни слова о том, что iPad дает вам доступ к намного большей коллекции высококачественных приложений. Но не будем забывать, что это рекламный видеоролик – его цель показать силу Surface, и такие плюсы как многозадачность и интеграцию офисных приложений.

Но постойте, разве есть сила в том, что вся экосистема платформы Windows RT складывается из нескольких аппаратных решений от Microsoft и Dell, а также из нескольких десятков совместимых приложений? Многие могут возразить, что Apple сделала все, чтобы иметь большой набор полезных и качественных приложений для платформы iOS. Microsoft необходимо предложить нечто стоящее на рынке планшетов, если она хочет отобрать часть рынка у его лидеров в лице Apple, Google, Amazon и Samsung. С точки зрения аппаратного обеспечения Microsoft доказала всем, что умеет выпускать привлекательные и удобные устройства – но им следует также установить нормальную стоимость на них, а также создать сильную программную поддержку, а лучше - выполнить обе рекомендации. А так, за 500 долларов (без клавиатуры, что соответствует цене последнего iPad), нет никакого смысла в покупке Surface RT.

Конечно, сегодня все признаки указывают на то, что Microsoft выпустит на рынок новый планшет Surface на базе Windows 8.1 в октябре этого года. Также мы увидим другой Surface RT (оснащенный чипом Nvidia) и очень вероятно, уменьшенную версию Surface, которая будет конкурировать с iPad Mini, Nexus 7 и Kindle Fire HD. Если Microsoft установит на эти устройства адекватную цену – 400 и 200 долларов, соответственно, есть вероятность, что в глазах потребителя Windows RT получит второй шанс. Как стало известно сегодня, Microsoft сделала все для того, чтобы пользователи поняли, как использовать новый Стартовый экран и приложения в стиле Metro. Здесь нужно отметить, что число совместимых приложений на Windows Store продолжает расти.

Конечно, стоит учитывать что Microsoft и Windows RT не находятся в вакууме. Новые поколения Surface получат конкурентов в лице новых планшетов от всех крупных игроков рынка, включая столь желанные iPad 5 и iPad Mini с Retina дисплеем. Нужно будет очень постараться, чтобы сохранить Windows RT. Очевидно, что этот бой Microsoft будет сложно выиграть.

Теги: , ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...