Интерфейс Xbox One – воплощение простоты и скорости

Виталий Стриж, 24 августа 2013 в 01:09. 87

Интерфейс Xbox One – воплощение простоты и скорости
Осталось еще три месяца до официального запуска игровой приставки Xbox One, а мы уже имеем определенное представление о том, как эта консоль будет работать. Мы уже видели контроллеры, камеры и корпус основного устройства во всей красе, но при этом имели только краткосрочную возможность понаблюдать за самым важным компонентом игровой системы – интерфейсом пользователя. За такой короткий период времени очень сложно оценить реальную скорость работы интерфейса, удобство и простоту навигации по меню, а также потенциал новых функций. Несмотря на это нам удалось оценить, от каких ошибок очистилась новая игровая система от Microsoft и что нового она принесла.

Домашний экран Xbox One невероятно прост и удобен. С левой стороны экрана представлен список игр и приложений, которые наиболее часто используются. С правой стороны Microsoft высвечивает несколько рекомендаций для пользователя. Конечно, это намного лучше, чем смотреть на поток всплывающей рекламы. Еще раз обратим ваши внимание на то, что все элементы очень просты – что весьма привлекательно для людей, боящихся сложных интерфейсов. Один из важных вопросов остался открытым – как поведет себя рабочий стол консоли при первой загрузке, когда список недавно открытых приложений пуст. Будет ли он состоять из пустых экранных блоков (слотов) или Microsoft придумала что-то, и собирается в них высвечивать рекламу Netflix, Hulu Plus и других.

Аналогично четкой ячеистой структуре графического интерфейса Metro, в Xbox One мы имеем похожее меню. Также как и в Xbox 360 оно служит для отображения списка любимых игр и программ, которые установлены на игровой консоли. Что еще более интересно, секция в правом углу экрана служит для показа самых востребованных функций. Через данное структурированное меню вы получите доступ к просмотру рейтинга в играх, к переключению на онлайновое телевидение и к поиску по базе Bing. Надеемся, что впоследствии продвинутые пользователи найдут возможность изменить мрачный черный фон меню на что-то более жизнерадостное вроде известных тем Xbox 360.

В представленном Microsoft видеоролике Юсуф Мехди рассматривает графический интерфейс консоли более детально. С помощью голоса, жестов или контроллера вы можете легко и просто управлять меню Xbox One, что во многом повторяет возможности Xbox 360. Стандартные категории приложений типа программ, игр и музыки по-прежнему доступны, но компания из Рэдмонда добавила также новую секцию под названием «trending», пытаясь улучшить воспроизведение высококачественного контента. Из этой секции меню вы можете быстро увидеть, каким медиаконтентом интересуется ваш друг. Вы также будете нагружены сводной информацией о том, какой контент наиболее часто запрашивается пользователями, так что ваши собственные интересы могут быть подкорректированы.

Вне всякого сомнения, самым большим прорывом нового интерфейса является скорость всего, что в нем происходит. Журналист Мехди в видеоролике произносит команду и Xbox One мгновенно переключается между приложениями. Невероятно щедрое оснащение оперативной памятью (для игровых приставок 3 гигабайта ОЗУ является рекордным значением), независимое от других системных ресурсов, приводит к тому, что интерфейс действительно выглядит очень отзывчивым – такое достижение резко контрастирует с «тормознутым» интерфейсом пользователя Xbox 360 UI. Как сообщается, в Xbox One используется сразу три отдельные операционные системы (две из которых – виртуальные), что имеет целью нормальную совместную работу многих функций.

Благодаря выделению определенного количества системных ресурсов для специфических задач, Xbox One способен одновременно выполнять приложения и игры без серьезного ограничения общей производительности. Насколько это соответствует действительности, нам еще предстоит выяснить. В любой момент команда разработчиков Xbox может доказать нам это, но деморолик уже сейчас выглядит многообещающе.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...