Сможет ли Blackberry выжить с новым руководителем?

Виталий Стриж, 03 сентября 2013 в 00:32. 57

Сможет ли Blackberry выжить с новым руководителем?
Новоизбранный директор считает, что с Blackberry в целом все будет хорошо, но некоторые направления ее деятельности будут свернуты.

Последние неудачи компании для многих являются свершившимся фактом, но многие официальные лица Blackberry до сих пор отказывались признать это.

Но с приходом нового директора, Берта Нордберга, только что избранного, а ранее возглавлявшего комитет в правлении компании, который занимался исследованием и продвижением стратегических инициатив, данная корпоративная тишина была прервана. Новый руководитель Blackberry в своем интервью Wall Street Journal сообщил, что будущее его компании кроется в узкой специализации, в результате чего будут естественным образом заморожены многие направления.

Нордберг не уточнил, про какие именно направления деятельности компании идет речь, и мягко ушел от перечисления названий компаний, заинтересованных в покупке ненужных подразделений Blackberry.

Нордберг особенно акцентировал внимание журналистов Wall Street Journal на том, что Blackberry необходимо рассмотреть вопрос о балансе стоимости ценных бумаг и позициях на биржах Уолл-Стрит.

«Если вы сегодня посмотрите на балансовую стоимость активов BlackBerry и их рыночную стоимость, то поймете, как много работы необходимо сделать», - сказал он в своем интервью. «BlackBerry имеет сильные позиции в промышленном секторе, ее продукция имеет все сертификаты агентства безопасности NSA по защите передаваемых данных, клавиатура мобильных устройств имеет много фанатов по всему миру и компания продолжает лидировать в мировой сети передачи данных».

Нордберг пришел в Blackberry с большим опытом развития сектора смартфонов. Будучи генеральным директором Sony Ericsson он серьезно модернизировал компанию, присоединив активы Ericsson к Sony и вовремя сместив акценты в сторону Android-решений. Сегодня подразделение Sony по производству смартфонов является одним из самых активно-развивающихся.

Таким образом, Нордберг фактически возвращает компанию к плану главного инвестора Силиконовой Долины Робина Чана, который рассматривал в 2012 Blackberry (RIM) в качестве главного объекта инвестиций. Напомним, что ранее планы Чана были радикальны – он собирался полностью отказаться от использования Blackberry OS в пользу переработанной версии Android, значительно сократить ассортимент выпускаемой продукции и открыть сервисы RIM для использования на платформах iOS и Android. В результате Чан предложил всего 5 миллиардов долларов, вместо требуемых для покупки компании 6 миллиардов и некоторых отчислений акционерам. Тогда сделка не состоялась.

Хотя из плана Чана ничего не вышло, сегодня он может быть реализован руками Нордберга. Blackberry, с точки зрения Нордберга, сегодня имеет серьезные достижения, которые были использованы прочими вендорами, например в сфере безопасности, а также большее доверие со стороны корпоративных заказчиков. А это необходимые составляющие успеха. Давайте посмотрим, сможет ли Нордберг быть столь же эффективным, как на посту генерального директора Sony Ericsson.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...