WiGig - новая скорость для беспроводного USB

Виталий Стриж, 10 сентября 2013 в 01:24. 36

WiGig  - новая скорость для беспроводного USB
Международная организация Wi-Fi Alliance планирует сертифицировать новый стандарт WiGig уже в следующем году. Этот высокоскоростной стандарт даст дополнительную силу новой версии беспроводного интерфейса USB в рамках соглашения между Wi-Fi Alliance и USB Implementers Forum. Wi-Fi Alliance передала спецификации высокочастотной технологии WiGig для развития форуму USB-IF, как часть взаимных усилий с другими компаниями по распространению WiGig.

Технология WiGig позволяет достичь многократного превышения скорости Wi-Fi при использовании нелицензированного диапазона частот (60 ГГц) на близких расстояниях, обычно в пределах одной комнаты. Спецификация нового беспроводного интерфейса Wireless USB использует существующие драйверы USB 2.0 и 3.0. а также стандартный API. Это позволит в дальнейшем с легкостью добавлять новые устройства. Данный интерфейс может быть использован для передачи любого вида данных, ассоциированного с USB, например для создания резервных копий или присоединения периферийных устройств к ПК.

Новые устройства с беспроводным интерфейсом USB, называемые Media Agnostic USB, могут быть совместимы с любым другим видом беспроводных систем, признанных форумом USB-IF. В настоящее время они могут быть задействованы в различных средах передачи данных, включая WiGig, Wi-Fi и WiMedia UWB. Для разработки спецификации MA USB 1.0 в рамках форума по внедрению USB (USB-IF) была создана рабочая группа.

Для начала, владелец одного из самых популярных технологических брендов, Wi-Fi Alliance будет использовать название WiGig самостоятельно. Она приступит к сертификации устройств, поддерживающих эту технологию, устанавливая на их корпус специальный логотип WiGig Certified. Как ожидается, первые устройства со знаком отличия WiGig увидят свет в следующем году. До сегодня, все сертификаты альянса включали в себя только название Wi-Fi.

Alliance поддерживает партнерские отношения с другими промышленными игроками в вопросах выпуска сертифицированных продуктов с поддержкой WiGig, которые специально разработаны согласно с требованиями технологии. В то время как Wi-Fi Alliance будет сертифицировать продукты, совместимые с WiGig, ее партнеры будут работать над интеграцией высокоуровневых функций в оборудование. По крайней мере, на это надеется руководство альянса.

Вторым шагом на пути дальнейшего развития стандарта USB в рамках партнерских отношений станет соглашение альянса с ассоциацией Video Electronics Standards Association (VESA). Данная сделка будет преследовать цель сертификации продукции с логотипом VESA для поддержки расширенной спецификации WiGig Display Extension Specification. Представители альянса говорят о том, что смогут с помощью нового стандарта передавать потоковое видео с компьютера и мобильных устройств на телевизоры и мониторы.

Как вы уже, должно быть поняли, WiGig рассчитан на передачу видео, аудио и прочего цифрового контента через нелицензированные диапазоны частот (60 ГГц), значительно превосходящие диапазон Wi-Fi. Как следствие, WiGig намного быстрее Wi-Fi, развивая скорость передачи данных в 7 Гбит/с, но при этом работая на более коротких расстояниях. Данная спецификация появилась в 2009 году при серьезной поддержке таких гигантов, как Microsoft, Intel и Samsung.

Теги:
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...