Что даст потребителю первый 64-битный процессор в iPhone?

Виталий Стриж, 13 сентября 2013 в 01:24. 81

Что даст потребителю первый 64-битный процессор в iPhone?
Появление первых 64-битных чипов позволит использовать на смартфонах более емкие модули памяти и поднять их производительность, хотя при этом станет ребром вопрос о времени разряда батарей.

Фанаты продукции Apple уже длительное время ждут новых инноваций от любимого бренда и очень надеялись, что на этой неделе будет представлен iPhone 5S с процессором A7, имеющим 64-битную архитектуру.

Но, к сожалению многих, A7 был оставлен для будущих поколений iPhone, поскольку в ближайшей перспективе выгоды от такого решения будут минимальны. Пользователи пока не смогут получить увеличения производительности от новой архитектуры, - констатируют эксперты.

«Современные мобильные устройства и мобильные приложения действительно не способны ничего получить от использования 64-битной архитектуры, кроме маркетинговых успехов – пользователь сможет похвастать только тем, что стал первым владельцем новой мобильной технологии», - говорит Джим МакГрегор, главный аналитик Tirias Research.

Натан Бруквуд, главный аналитик другой конторы Insight64, также выразил сомнение в том, что пользователи скоро ощутят прирост производительности – по крайней мере до той поры, пока не появятся программные продукты, готовые к реализации преимуществ новой платформы. Он сказал, что «Apple собирается начать продажи 64-битного смартфона раньше конкурентов от Android. Правда, преимущества такого шага пока еще витают в воздухе».

Однозначно можно сказать, что новые чипы будут иметь более высокую производительность, чем у их предшественников, хотя пока неясно, какую долю в росте производительности сыграет переход на новую 64-битную архитектуру.

Увеличенная разрядность чипов позволит iPhone не только нарастить объем адресуемой памяти, но и даст доступ к использованию тяжелых программных продуктов, таких например, как Adobe Photoshop. А дополнительный объем памяти поможет при обработке видеоматериалов, с возможностью в перспективе воспроизводить видео формата 4К.

Apple уже сегодня утверждает, что новый чип в два раза увеличит производительность процессора и графической подсистемы по сравнению с предшественниками, не сокращая время работы от батарей. Компания убеждает нас в том, что сегодня «дорабатывает iOS 7 и все встроенные приложения для того, чтобы максимально нарастить производительность чипа A7».

Apple больше не сообщает никаких подробностей о новом чипе, хотя можно с уверенностью сказать, что он будет основан на архитектуре ARM (как и его предшественники). ARM анонсировала создание 64-битной версии процессора еще в 2011 году. Тогда он получил название ARMv8 и по прогнозам разработчика должен был появиться в конечных устройствах где-то через 18 – 24 месяца.

64-битные процессоры, кроме всего прочего, позволят использовать в смартфонах комплектующие высокого уровня, такие как экраны высокого разрешения, а также облегчат работу устройства в условиях одновременно запущенных программ (в многозадачном режиме).

Первая модель 64-битного iPhone не получит большого увеличения емкости DRAM, считает Бруквуд. «Новые iPhone не получат серьезное обновление памяти, так что 64-битная платформа в них не будет играть никакой роли».

Стоит еще раз отметить, что большинство мобильных приложений являются 32-битными и все они должны быть переписаны для поддержания 64-битной платформы. Как известно, ARMv8 будет поддерживать обратную совместимость со своими 32-битными предшественниками, что может стать хорошим бонусом для новых устройств.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...