Phonebloks – модульный смартфон со сменными компонентами

Виталий Стриж, 17 сентября 2013 в 00:03. 249

Phonebloks – модульный смартфон со сменными компонентами
По чистому совпадению, спустя всего месяц после описания нового типа смартфонов, поддающихся апгрейду, изобретатель Дэйв Хакенс представил свою концептуальную версию модульного смартфона под названием Phonebloks. Его идея заключается в том, чтобы вместо покупки смартфона без сменных компонентов, с ограниченными возможностями модернизации, потребитель мог купить себе блочный смартфон, который может разбираться и собираться подобно кирпичикам конструктора Lego.

Как это может выглядеть, показано на видео. По существу, новый концепт представляет собой базовый блок, на который крепится экран и другие менее крупные функциональные блоки. Вы можете эти блоки снимать, заменять или обновлять в любой момент времени. Если вы захотели новый экран, просто подсоедините его к базовому блоку взамен старого. Если вас интересует более емкая батарея, просто приобретите и установите новый батарейный блок. Если вас не устраивает старый процессор или ГПУ, замените их на новый компонент. Можно привести массу других полезных примеров. Если вам не нужно большое количество локальной памяти, замените ее на маленький блок хранения данных, что даст возможность использовать более емкий батарейный блок. Взамен слишком быстрого процессорного блока, занимающего слишком много места, вы можете установить более крупный блок с качественной камерой.

Ключевым преимуществом данной концепции является свобода выбора. При текущей стратегии развития, мы используем смартфоны на протяжении двух лет, а затем, по мере их устаревания, избавляемся от них. Вместе с Phonebloks вы теоретически можете оставаться владельцем базового блока, периодически обновляя устаревшие или неисправные блоки с узловыми компонентами системы. Согласитесь, данная концепция очень похожа на архитектуру ПК. Это не только позволит снизить количество радиотехнических отходов, но и предоставит в руки пользователя больше рычагов по управлению процессом потребления электроэнергии. При таком подходе мы не будем заложниками Apple и Samsung, которые каждые пару лет скармливают нам новые продукты. Мы сможем выбирать, когда и что покупать и обновлять.

Phonebloks сегодня является просто концепцией. Хакенс использовал специальную дискуссионную платформу Thunderclap, которая позволила ему правильно оценить, насколько люди заинтересованы в модульных смартфонах – и сегодня мы уже видим результат проведенной им работы. Заинтересует ли индустрию данная концепция, остается вопросом. По нашим предварительным опросам, модульная конструкция смартфонов может заинтересовать, прежде всего, разработчиков смартфонов и операторов мобильной связи, которые вынуждены обновлять линейку продаваемых устройств каждые два года. Если к этому интересу прибавить интересы потребителя, концепт Phonebloks может приобрести реальные очертания.

Конечно, тут есть некоторые технические проблемы. Такие блоки, как батарея и камера могут быть произведены уже сейчас. Другие же блоки должны быть расположены на определенном расстоянии от процессора (для выдерживания таймингов) и могут сильно зависеть как от версии драйвера, так и от соседних компонентов, с которыми они взаимодействуют.

Существует еще один риск в модульном дизайне. Очень сложно воспрепятствовать механическому повреждению блоков или их смещению, что может привести к ошибкам в работе смартфона. Кроме того могут возникнуть вопросы безопасности, так как блок хранения данных гораздо легче украсть, чем целый телефон).

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...