Баланс сил на рынке мониторов и лидерство Dell

Виталий Стриж, 20 сентября 2013 в 02:24. 21

Баланс сил на рынке мониторов и лидерство Dell
Компания Dell превзошла Samsung на рынке настольных дисплеев впервые с 2007 года, продав во втором квартале 20113 года более чем 5 миллионов единиц техники. При этом общее число проданных компьютерных мониторов в прошедшем квартале составляет 33.5 миллиона единиц, что на 1.6 миллиона больше чем ожидалось, но на 0.7 процента меньше аналогичного периода прошлого года. Данная информация была представлена международной аналитической компанией International Data Corporation (IDC) в ежеквартальном отчете.

«Dell смогла увеличить поставки мониторов на 12.7 процента в сравнении с показателем первого квартала этого года, что позволило перенести ее в разряд лучших компаний данного сегмента. Тем не менее, Samsung продолжает оставаться лидером рынка, хотя и сокращает продажи своих продуктов», - сказал Дженифер Сонг, аналитик подразделения Worldwide Trackers в компании IDC. «В связи со своими географическими и демографическими особенностями, Китай остается основным рынком продаж компьютерных мониторов с долей в 29.2 процента – следом за этой страной идет США с долей 18.4 процента. На третьем месте Бразилия – 4.3 процента рынка».

Заглядывая вперед, в третий квартал 2013 года, эксперты IDC прогнозируют рост продаж мониторов на уровне 0.7 процента (квартал к кварталу), до 33.8 миллионов дисплеев. IDC также немного увеличила прогноз отгрузки дисплеев в целом за весь 2013 год – с 134.4 до 134.7 миллионов единиц, что на 9.7 процентов меньше показателя прошлого года. Уже в 2017 году ожидается, что поставки дисплеев упадут до цифры в 113.6 миллионов дисплеев, что может быть связано с продолжающимся падением стоимости мобильных устройств.

Технологические пропорции

Технология светодиодной подсветки в мониторах завоюет 81.6 процента рынка в 2013 году, что на 21.2 процента больше прошлогодней доли.

Мониторы с диагональю более 21-го дюйма последние три квартала имеют наибольшее представительство на рынке, получив во втором квартале этого года 19.1%.

Соотношение сторон 16 к 9 продолжает доминировать, имея долю в 75%, что более чем в 4 раза превышает долю мониторов с соотношением сторон 16 к 10, идущих на втором месте. Соотношение сторон 21:9 в мониторах постепенно укрепляет свои позиции, нарастив свое присутствие на рынке на 70.5 процента (квартал к кварталу)

Прогнозируется, что мониторы с встроенным ТВ-тюнером к 2017 году будут владеть долей рынка 7.7 процента против 5.7 процентов в 2013 году. Причем 95 процентов всех устройств в данной категории будет принадлежать LG и Samsung.

Настольные мониторы с сенсорным управлением пока еще занимают слишком малую долю – всего 0.3 процента и в Dell этом сегменте обладает четвертью рынка (22.5%).

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...