Android 4.3: что нового?

Виталий Стриж, 06 октября 2013 в 06:33. 39

Android 4.3: что нового?

Не за горами тот момент, когда все прогрессивное человечество в лице поклонников компании Google будет встречать юбилейную версию Android 5.0. Сегодня еще рано прогнозировать, что нового войдет в состав этой системы, но то, что она будет исключительно хороша, никто уже не сомневается. Google и Apple уже практически сравнялись в техническом качестве своих гаджетов, юридически отрисовали себе сферы влияния, а вот с точки зрения программной части Linux как основа система была не на таком уровне, чтобы сравнивать ее, к примеру, с новой iOS 7. Собственно, Apple пока и не отдаст лавры новичку, несмотря на обилие «зубов» у последнего.

И все же, уже поспела версия Android 4.3, многое из которой переедет в 5.0 без изменений. Этих изменений довольно много, и все они, хотя и не выдаются за революционные, далеки по дизайну и реализации в лучшую сторону, чем было в версиях 3.х. Попытаемся кратко рассмотреть их, чтобы понять общие направления изменений и тенденции.

Главное в «гуглофонах» – обилие всевозможных датчиков, которые помогают не только в игры играть, но и совершать более полезные действия. Все эти датчики связаны с системой Bluetooth Smart, где слово «умный» себя оправдывает. Сегодня у людей повсюду можно наблюдать кучу датчиков на теле, которые могут мерить пульс при пробежках, давление, скорость ходьбы и прочие полезные для здоровья штуки, а потом сводить в систему для формирования отчетов по медицинским наблюдениям. Это еще называют фитнесс-гаджетами, которые сейчас очень модны. Ничто не мешает разработке приложений в стиле видеонянь или систем слежения, где эти датчики могут использоваться несколько в ином плане: движение, наблюдение, анализ.

Многие радуются тому, что звонилка в смартфонах стала чуточку умнее. Теперь при наборе номера можно медленно вводить первые цифры, а остальные будут извлекаться из списка контактов, сокращая время набора. Мелочь, а очень приятно, особенно когда в списке много номеров и знакомых.

Не будем зацикливаться на идее краж патентов, но кнопки в Android стали намного красивее, понятнее. Теперь они как бы плавают в полупрозрачном пруду, роль которого играет живая среда и фоновая мультипликация. Это стало доступным за счет полной поддержки 3D графики, а также известной и знакомой технологии OpenGL ES 3.0. Теперь это уже промышленный стандарт, причем надолго. Применение OpenGL добавило в графику ценную и плавную фотореалистичность, и теперь объекты не условны, а словно настоящие: вода течет, трава шевелится, облака плывут.

Наконец-то у планшетов появилась возможность разделения доступа – профили. Теперь устройство можно доверять ребенку, обладающему собственными правами, не боясь, что он нарушит родительскую среду влияния. Родительский контроль тоже реализован: на покупку программ, на доступ к взрослому контенту и т.д. К сожалению, на смартфонах такое не появится, как и автоматическая ориентация экрана – тут, ясное дело, не обошлось без патентных войн.

Заодно вместо приложения Talk от Google появилось Hangouts, аналогичная, но более интересная. Интересно отметить, что у Android 4.3, как и iOS 7, появилась история уведомлений, которую можно просматривать в списке. Но это мелочи по сравнению с тем, как теперь обрабатываются толстые приложения, которые имели привычку захватывать все ресурсы и не выгружаться. Для их удаления ранее требовалось скачивать специальную программу из магазина, сейчас эта функция встроена в систему.

Из остальных нововведений, что ждут нас: более точное определение местности на GPS, реальная экономия батарей, поддержка XXXHDPI с плотностью 640 DPI.

Теги: , , ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...