Что нового в операционной системе OS X 10.9 Mavericks от Apple?

Виталий Стриж, 23 октября 2013 в 12:46. 78

Что нового в операционной системе OS X 10.9 Mavericks от Apple?

На вчерашней презентации в Калифорнии Apple представила очередное обновление собственной операционной системы OS X под названием Mavericks.

Mavericks не стала полностью переработанной системой, но получила приличное число улучшений. Она называется самой мощной и энерго-эффективной среди доступных сегодня операционных систем. По заверениям разработчиков (пока еще не проверенным), установка Mavericks на ноутбук Macbook Air позволит продлить время его работы в браузере на целый час.

Конечно, Mavericks получил некоторые визуальные улучшения. Хотя в целом, интерфейс новой ОС похож на интерфейс Mountain Lion. Но есть и небольшие отличия. Например, знаменитая панель «Док» теперь оформлен в стиле матового полупрозрачного стекла.

Браузер Safari был капитально переработан. Так, каждая вкладка теперь запускает свой процесс – так, как это уже давно Google реализовала в своем Chrome. Появилась новая функция «Shared Links», с помощью которой можно показывать ссылки из социальных сетей, добавленные через Интернет-аккаунт. В Safari появился новый режим чтения, а на экспресс-панель с ссылками на любимые сайты теперь можно выносить связанные документы. Серьезно переработана система безопасности браузера, а все плагины будут по умолчанию запускаться в безопасном месте - «песочнице Sandbox».

iCloud Keychain – абсолютно новая функция, которая позволит вам синхронизировать все пароли с облачным сервисом iCloud. Пользователи могут сконфигурировать iCloud Keychain в Mavericks, запустив специальный мастер, который создаст секретный код iCloud Security Code или использует другую форму аутентификации, включая СМС-сообщения. Только один раз сконфигурировав iCloud Keychain на своем устройстве, вы сможете активировать любое другое просто кликнув на запросе с подтверждением или введя секретный код.

Центр сообщений Notification Center также изменился. Интеграция с социальными сетями позволит публиковать сообщения в Facebook, Twitter или LinkedIn прямо из Notification Center.

В Mavericks пользователи смогут получать сообщения от сайтов. Нажав на такое сообщение, он будет перенесен на связанную страницу сайта. Если же в этом сообщении будет дата и время, данную информацию можно будет привязать к дневнику (календарю) пользователя.

Finder теперь умеет работать с тегами, которые помогут лучше организовать контент на локальном ресурсе или в iCloud. Пользователь может сам создавать теги, просто кликнув на строку заголовка открытого окна. Одному файлу можно назначать сразу несколько тегов.

В Mavericks появилась программа iBooks, которая поможет синхронизировать и упорядочить свои библиотеки с электронными книгами на любом Macbook.

Как было анонсировано на вчерашней презентации, Mavericks можно скачать и использовать абсолютно бесплатно на следующих устройствах:

iMac (модель середины 2007 года или новее)
MacBook (осень 2008, начало 2009 или новее)
MacBook Pro (13-дюймов, середина 2009 начало; 15-дюймов, середина/конец 2007 или новее)
MacBook Air (конец 2008 или новее)
Mac mini (начало 2009 или новее)
Mac Pro (начало 2008 или новее)
Xserve (начало 2009)

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...