Итоги продаж планшетов в РФ за 2013

Виталий Стриж, 20 января 2014 в 23:00. 33

“Связной” подвел итоги продаж планшетов в РФ в 2013

“Связной”, являющийся самым крупным мультиканальным ритейлером федерального масштаба, подвел предварительные итоги продаж планшетов в РФ в 2013 году.

В 2013 году купили около 7,2 млн. планшетов на сумму 81,4  миллиарда рублей. Таким образом, продажи выросли на 125 процентов, а в денежном отношении – на 65 процентов.

Гендиректор группы “Связной” Майкл Тач отметил, что планшеты – по-прежнему самая быстро растущая категория электроники в РФ. Это уже второй год, когда они показывают трехзначные темпы роста. Они несколько замедлились – но это произошло в виду насыщения рынка в крупных российских городах. А в федеральных округах и небольших населенных пунктах – показатели, напротив, наиболее высоки.

Средний чек на планшеты в минувшем году – 11 380 рублей, в то время, как в 2012  было 15 570 рублей. Средняя стоимость приобретаемых планшетов в течение года снижалась – по итогам первых шести месяцев она составляла 12 527 рублей, в 3 квартале упала до 11 500 рублей, по итогам четвертого – 10 320 рублей. В декабре прошлого года средний чек  на планшет составил 9700 рублей. Таким образом, спецоценка показывает падание потребительского спроса на топовые бренды.

Среди основных факторов, которые влияют на этот показатель, в первую очередь, следует выделить расширение рынка и увеличение числа продаж в ценовом сегменте до 15 000 рублей.  В 2013 году в магазинах появились планшеты, стоящие меньше 2500 рублей. Планшеты стали доступнее в связи с уменьшением диагонали экрана. В настоящее время все большее число производителей предлагают устройства, диагональ экрана которых меньше 8,9 дюймов. Две трети купленных планшетов относятся именно к этой категории.

В тройке лидеров по продажам уверенно держится B-бренд. В 2012 году на лидирующих позициях были Samsung, Apple и Asus., а в прошлом году третью позицию занял Prestigio. В сумме B-бренды заняли около половины продаж. Среди крупных производителей, входящих в десятку, стоит отметить Explay, Huawei, Texet.

Среди ОС уверенно лидирует Android - 83 процента в натуральном выражении, 68 процентов по продажам. Второе место – у iOS. На третьем месте – Windows.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...