Что такое компьютерные вирусы и как с ними бороться

Виталий Стриж, 07 марта 2014 в 12:31. 120

В наше время развитых информационных технологий, даже самый неискушенный пользователь интернет-сети должен знать, чего бояться и остерегаться в лабиринте ссылок и страниц. Существует множество вредоносных программ, которые в любой момент готовы испортить жизнь вам и вашему компьютеру. Что это за программы и как с ними бороться?

Компьютерная программа, которая может вставлять рекламу туда, где она не должна появляться, которая осуществляет исчезновение или повреждение информации на вашем жестком диске, которая может красть пароли к сервисам, таким образом мешая работе «здоровых» программ, называется компьютерный вирус. Этих «вредителей» в основном классифицируют по тем сбоям в работе техники, к каким они могут привести. Вот примеры основных из них:

  • Рекламные программы - это всевозможные рекламные баннеры и окна с рекламой, которые появляются когда нужно и когда не нужно. Такие окна обычно сложно скрыть и они несут вред вашему компьютеру.
  • Загрузочные вирусы - такие вредоносные программы, которые встраиваясь в программное обеспечение не дают в последующем осуществить загрузку операционной системы.
  • Макровирусы - это небольшие программы, которые написаны специально для того, чтобы в итоге поразить ваш компьютер. Заражение происходит при загрузке и установке вируса, который вполне может быть замаскирован под полезную информацию.

Разновидностей «вредителей» много, но не стоит отчаиваться, так как на каждый вирус найдется и антивирус.

Программа, которая осуществляет поиск, блокирование вредоносных файлов, а также может производить «лечение» уже зараженных компьютерных программ, называется антивирусом. Одним из самых продвинутых и удачных антивирусов на сегодняшний момент является антивирус Касперского. Можно купить касперский на любом сайте в интернете, где предлагают его лицензионную версию. Важно понимать, что существует несколько способов выявить вирус на вашем компьютере. Либо антивирус сравнивает ваши программы с известными ему вирусными файлами, либо он выявляет активные действия ваших программ и останавливает их, после чего предпринимаются дальнейшие шаги. Антивирус Касперского выгодно отличается от других антивирусных программ тем, что набор вредоносных файлов, которые он может «узнать» довольно велик, что заранее обеспечивает успех «лечения» вашего компьютера. При этом лучше потратить деньги и купить касперский, нежели просто скачать его пиратскую версию. Так как нелицензионная программа может работать неэффективно и некачественно.

Не стоит сразу впадать в панику, если в вашем компьютере поселился зловредный вирус, ведь теперь вы знаете, как с ним бороться.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...