Мир эмуляторов старого железа

Виталий Стриж, 09 июля 2014 в 11:50. 561

Мир эмуляторов старого железа

Сегодня мощным компьютером никого не удивишь. А компьютерные фанаты наверняка вспоминают, как в далеких 90-х (а может и 80-х) понятие компьютер было совершенно иным. Ностальгировать по тем временам можно и с помощью эмуляторов старых компьютеров. Ведь как ни крути, но старинные компьютеры были роднее и любимее, чем нынешние многофункциональные машины.

Эмуляторы — это виртуальная среда, позволяющая запустить приложения, написанные когда-то для старых ПК. Причем, запуск осуществляется на современном аппаратном и программном обеспечении.

Самыми популярными компьютерами прошлых годов были ZX Spectrum, поэтому логично, что эмуляторы для них были созданы практически в первую очередь. Приложений, написанных для Спектрумов, было великое множество, как профессиональными разработчиками, так и самоучками.

Кстати, эмуляторы для Спектрумов начали создавать еще тогда, когда появилась MS DOS, но это не значит, что для Win32 их нет. Есть, и еще как есть. Самый распространенный — SpecX. Он имеет полный функционал Спектрума. Звуковая и визуальная составляющая эмулируется на должном уровне, а также имеется много полезных настроек, повышающих комфортность работы. Возможен даже запуск виртуальной клавиатуры. Аналог SpecX, NuclearZX, также писался во временя MS DOS, но запускать его можно и на Windows 9x. Количество настроек здесь тоже радует глаз, поэтому пользователю остается лишь выбрать наиболее комфортный из двух эмуляторов.

Еще одни довольно известные компьютеры — MSX, стали известны тогда, когда всю страну пытались «компьютеризировать». Правда, мы их больше заполнили как Yamaha. Для многих школьников тех времен эти компьютеры стали первыми компьютерами в их жизни. Эмуляторов для MSX было написано приличное количество, из которых половина — специально для среды Windows. Самый старый из них — fMSX, был портирован на разные компьютерные платформы. Аналогичный эмулятор RuMSX подойдет только для пользователей Windows. В отличие от fMSX здесь есть определенные проблемы при воспроизведении оригинального звука. NLMSX — один из самых многофункциональных эмуляторов. Помимо поддержки нескольких стандартов, имиджев флоппи, кучи настроек, полноцветного режима, можно использовать классический манипулятор или джойстик. Один из последних эмуляторов, Woom!, работает пока что только с программами для MSX/MSX2, но в дальнейшем планируется добавить поддержку всей линейки этих ПК.

Commodore. Малоизвестные нашей стране ПК, но популярные в свое время за рубежом. Те, кому посчастливилось быть владельцем Commodore, наверняка влюбились в игры, которые были написаны для этих ПК. Поиграть еще раз в них можно с помощью эмулятора CCS64, который был написан для Commodore 64 и работает на компьютерах x8

Все известные игры запускаются и идут на пять с плюсом, также была воссоздана практически вся архитектура ПК. CCS64 эмулирует даже джойстик компьютера, управлять которым можно как через клавиатуру, так и через обычный современный джойстик. Второй эмулятор, VICE, умеет запускать приложения, написанные не только для C64, но и для 128, VIC20, и др. Преимуществом этого эмулятора является открытая архитектура, а именно взаимозаменяемые модули. Запустить программу можно и на UNIX-системах. Эмулятор C64S практически нетребователен к ресурсам, но обеспечивает запуск любой программы, написанной для Commodore. CB64 — новый эмулятор старого ПК. Поддерживает множество игр и других возможностей Commodore.

Нельзя не отметить M.E.S.S. — мульти-эмулятор, который поддерживает популярные ПК прошлых десятилетий, как говорится, от А до Я. Поэтому запустить через M.E.S.S. можно как Amiga или MC-10, так и Dragon 32 и Nintendo ES. Полный список поддерживаемых систем состоит из нескольких десятков, поэтому для себя здесь найдет что-то каждый.

И пусть старые игры уступают по качеству, звуку и геймплею нынешним в десятки раз, все-таки их неуловимый шарм превосходит даже самый реалистичный шутер или красочную аркаду нынешних времен.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...