РИФ-Воронеж: «Умные» устройства продлят жизнь и найдут пропавших детей

Виталий Стриж, 07 октября 2014 в 15:08. 63

РИФ-Воронеж: «Умные» устройства продлят жизнь и найдут пропавших детей

4 октября на секции «Новые медиа» форума «РИФ-Воронеж 2014» Андрей Яблонских, известный московский эксперт и директор коммуникационного агентства Mobydee, рассказал участникам мероприятия, как новые гаджеты изменят представление о потреблении контента: почему Fitness-браслеты находятся на пике популярности, как RFID-метки помогают искать детей и как управлять компьютером при помощи жестов.

Андрей Яблонских в своем выступлении выделил основные технологии, которые повлияют на потребление информации уже в ближайшее время, и как новые технологии меняют привычный уклад жизни:

  • Fitness-браслеты

Первое носимое устройство — часы Pulsar Calculator watch — появилось еще в 1975 году. Постепенно технологии развивались и накапливались, что привело к пику популярности умных устройств в 2014 году. Сегодня фитнес-браслеты позволяют контролировать и продлевать нашу жизнь: измерять количество шагов и затраченных калорий, пройденное расстояние, скорость, а также позволяют отслеживать параметры сна, некоторые, как например браслет SmartBand Talk, можно использовать для быстрого ответа на входящие вызовы. Андрей Яблонских отметил, что для него лучшим будильником является браслет Jawbone UP 24.

  • Гаджеты и дополненная реальность

В 2012 году компания Google разработала свои «умные» очки Google glass, которые положили основу новому формату потребления контента и работе с информацией. С появлением эры «умных» очков открываются новые возможности для сервисов «дополненной реальности». Любой участник конференции мог протестировать шлем Oculus Rift.
В 2013 году появилось устройство Leap Motion, которое как и Google glass переворачивает подход к управлению контентом. Теперь управлять компьютером можно, используя жесты, как в фильме «Железный человек».

  • Технология RFID

Технология RFID (radio frequency identification – радиоидентификационные метки) — еще один тренд в сфере потребления контента. Несколько американских авиакомпаний уже используют RFID-чипы для контроля над перемещением багажа пассажиров. RFID-чипы применяют для охраны детей. В 2004 году Датский парк развлечений «Леголенд» представлял браслеты с встроенными RFID-чипами каждому ребенку, чтобы определять его местоположение и отправлять родителям SMS-сообщение с инструкциями, где искать их ребенка.

В наши дни в одной из начальных школ Японии все дети сегодня помечаются RFID-чипами, которые прикрепляются к одежде школьников, к биркам с именами или к одежде детей. Сигналы RFID-меток считываются сканерами, которые установлены в воротах школы и на ее территории. Таким образом, контролируется передвижение каждого ребенка.

«По самым скромным прогнозам в ближайщие 5-7 лет подобные технологии активно войдут в повседневную жизнь россиян. Но, отмечу, гаджеты должны помочь нам, но не заменить реальную жизнь и живое общение с окружающими нас людьми», — добавил в заключение своего выступления Андрей Яблонских.

  • Дополнительная информация

Интернет-форум «РИФ-Воронеж» — крупнейшее событие для пользователей и производителей IT-продуктов в Центральном регионе. Сайт - http://www.rifvrn.ru

Андрей Яблонских, директор агентства мобильных коммуникаций Mobydee, эксперт в области digital, мобильных разработок и интернет-бизнеса.

Кандидат филологических наук, Председатель комиссии по социальным медиа, член комиссий по образованию, и web-разработке в РАЭК. Эксперт комиссии по digital АКОС. Член IABC/Russia, АКМР и РАСО. Идеолог и один из авторов программы обучения первой в Европе digital-магистратуры при МГИМО.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...