Особенности штатной вспышки. Памятка начинающему фотографу

Виталий Стриж, 28 февраля 2015 в 20:59. 54

Особенности штатной вспышки. Памятка начинающему фотографу

Для любителей фотографии, кто хоть чуть-чуть разбирается в элементарных правилах съёмки, понятно, что работать с фототехникой совсем без освещения невозможно. Самая распространенная ошибка, которую совершают новички, это дополнение дневного естественного освещения искусственной фотовспышкой. Конечно, если речь не идёт о студийной фотосессии, в которой обязательно потребуется и студийное оборудование и интенсивный искусственный свет, но при плотно закрытых окнах.

Итоговый результат зависит не только от количества освещения, но и от его интенсивности. Именно этот параметр влияет на оптимальное соотношение ярких и теневых участков фото. Определение объёмов и фактуры фотографируемого объекта напрямую зависит от расположения источника света.

Разница между фотовспышкой и естественным освещением

Сразу хочется отметить, что интенсивность солнечного света в тысячи раз выше, чем света даже самой яркой встроенной фотовспышки. В то же время, вспышка даёт более резкую отчётливую тень. А причина в том, что солнечный свет отражается от окружающих поверхностей и подсвечивает снимаемый объект со всех сторон, тем самым «сглаживая» тень.

Чем больше расстояние между источником света и фотографируемым объектом, тем больше получается рассеивание света. Поэтому тени не будут слишком резкими и контрастными, наоборот, им характерна мягкость. Особенно ярко эффект рассеивания проявляется при облачной или туманной погоде.

Самым неудачным для съёмки считается время, когда солнце стоит в максимальной точке над горизонтом (летом), и на небе нет облаков. Его прямые лучи падают и отражаются вертикально, создавая чёткие теневые места. В этом случае фотовспышка просто необходима. Она «сгладит» слишком «жёсткие» тени. Этому же принципу с вертикальным подсвечиванием нужно следовать и в случае съёмки в помещении, а перед этим профессионалы советуют специальное студийное оборудование фирмы Hensel купить у дилера или если у Вас низкий бюджет, поискать оборудование "с рук".

В отличие от солнца фотовспышка располагается по отношению к объекту на расстоянии не более трёх метров, мощность её света слабее, поэтому она не способна полностью заменить собой солнечный свет. Еще одним существенным минусом фотовспышки является ее расположение на уровне глаз модели и фотографа, а свет солнца исходит сверху, со значительно большего расстояния. Вот почему при использовании фотовспышки предметы получаются плоскими, да и само фото «режет» глаза, ведь человек привык созерцать мир при солнечном свете.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...