09.02.2013 12:39 Количество просмотров материала 3197
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Специалист Google напомнил об опасности карт Apple

Специалист Google напомнил об опасности карт Apple

Специалист Google напомнил об опасности карт Apple«Карты Apple потенциально опасны для жизни», - пошутил директор технологий защиты Google Майкл Т. Джонс. AppleInsider привел отрывки из интервью главного технологического защитника интернет-гиганта шоу «Один плюс один» Австралийской радиовещательной корпорации.

Передача была посвящена важности защиты конфиденциальности в информационную эпоху. Вопросы касались сбора больших объемов персональных данных и личной информации о пользователях такими крупнейшими транснациональными компаниями как Google, Apple, Microsoft и Facebook.

По мнению Джонса, главными инструментом защиты является доверие пользователей. Пользователь обращается к компании, которой доверяет. Он сообщил, что Google никому не передает информацию и не выносит каких-либо суждений относительно нее, только лишь использует их для предоставления максимально адаптированной информации владельцам мобильных устройств. Потеря доверия пользователей может стоить Google более 30 млрд. долларов, поэтому корпорация более всего дорожит этим доверием.

Проблема безопасности стоит наиболее остро перед компаниями Google и Apple, так как в последние годы они производят аппаратные и программные продукты, которые хранят подробные данные о поведении пользователей, их предпочтениях и личной жизни, местах их пребывания. AppleInsider напоминает, что в прошлом году Федеральная комиссия по торговле оштрафовала Google за обход защиты конфиденциальности, встроенной в веб-браузер Safari от Apple. Кроме того, недавно комиссия рекомендовала обеим компаниям уделять больше внимания защите частной жизни детей в программах для детей.

Директор технологий защиты Google отметил, что он полностью доверяет Apple, Google и Microsoft, так как эти организации не коррумпированы, и их действия направлены исключительно на благо пользователей. Однако Джонс пошутил относительно собственного картографического сервиса Apple, которым они заменили приложение Google и установили его как вариант по умолчанию в прошивку iOS6. Он сказал, что пользователи, ориентируясь по Apple Maps, берут свою жизнь в собственные руки, а выбор пути по «яблочным» картам должен вызывать определенное беспокойство.

Его высказывание основывалось на прошлогодней истории, когда полиция австралийского штата Виктория выпустила предупреждение для автомобилистов, использующих карты Apple IOS 6, так как в них имелась ошибка, и город Mildura отображался в национальном парке в 40 милях от его фактического местоположения. Такая неточность, согласно сообщению полиции, содержала в себе потенциально опасные для жизни путешественников проблемы.


Вверх