Полномасштабная модель космического веб-телескопа James NASA будет представлена на фестивале SXSW

Виталий Стриж, 26 февраля 2013 в 12:01. 27

Полномасштабная модель космического веб-телескопа James NASA будет представлена на фестивале SXSW

Модель крупнейшего в мире космического веб-телескопа James NASA в натуральную величину будет представлена на одном из лучших интерактивных фестивалей США - South by Southwest (SXSW), который пройдет в городе Остине штата Техас с 8 по 10 марта 2013 года.

Полномасштабная модель по площади будет равна теннисному корту и иметь высоту 4-х этажного здания. Для строительства в основном использовались алюминий и сталь, вес ее достигает 12000 фунтов, а габариты 80Х40х40 футов. Для транспортировки модели будут задействованы 2 грузовика, а на сборку ее бригаде из 12 человек понадобится 4 дня. Модель была построена подрядчиком NASA для того, чтобы обеспечить лучшее понимание масштаба и сложности создания будущей обсерватории.

Космический веб-телескоп James станет следующей орбитальной станцией NASA и приемником космического телескопа Хаббла. Орбита телескопа размерами с теннисный корт будет находиться далеко за пределами Луны и Земли. James будет в состоянии обнаруживать инфракрасное излучение и видеть в пределах этой длины волны, кроме того, как и Хаббл, будет способен видеть «видимую» часть спектра. Веб-телескоп James станет крупнейшим телескопом из когда-либо построенных. Он будет способен заглядывать назад во время на 13 миллиардов лет и должен помочь нам понять, как были сформированы галактики, звезды и планеты.

В настоящее время ученые и инженеры совместно по фрагментам собирают James, включая инновационный центр мониторинга и обсерваторию, которая складывается внутри ракеты для запуска, а затем разворачивается подобно бабочке, раскрывая крылья при сближении со своей орбитой. Запустить веб-телескоп планируется уже в этом десятилетии.

Модель телескопа будет представлена на SXSW как раз в тот момент, когда NASA начинает объединять некоторые из основных частей обсерватории, интегрируя четыре инструмента науки в структуру, которая будет прикреплена к телескопу. Партнерами NASA по проекту являются Northrop Grumman, Ball Aerospace, Научный институт космического телескопа, Microsoft Research и Университет Астрономии департамента Техаса.

Участники фестиваля смогут принять участие в виртуальных турах по Вселенной на гигантском мега-пиксельном экране, наблюдать за звездами через телескоп вместе с астрономами, играх и практических занятиях астрономией, пообщаться с учеными и инженерами, участвующими в создании телескопа. NASA создало информационный микросайт, посвященный фестивалю http://go.nasa.gov/JWSTsxsw.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...