Компания DUS Architects намерена возвести первое здание, напечатанное с помощью 3D-принтера. Для этих целей архитекторы будут использовать шестиметровый принтер KamerMaker, название которого переводится, как «строитель комнат». Предполагается, что здание будет возведено до конца этого года. 3D-принтер напечатает компоненты для проекта прямо на строительной площадке.
Полипропиленовые блоки, из которых построят дом, будут иметь весьма внушительные размеры – 2,2м х2,2м х 3,5м. Отдельные части постройки планируется соединить как огромный конструктор, а посредством стальных нитей, здание будет крепко «сшито». Архитекторы объявили, что строительство начнется уже в ближайшее время. Просторные залы дома планируется использовать для образовательных целей – здесь будут демонстрироваться все чудеса 3D –печати.
Помимо самого здания, компания DUS Architects намерена напечатать на принтере KamerMaker всю мебель и утварь. Уже сейчас для проекта с помощью 3D принтера созданы оконные рамы и «лепнина» для украшения фасада. По мнению архитекторов, такой метод возведения зданий является передовым. В ближайшее время он сможет занять достойное положение в строительстве, наряду с другими, более традиционными технологиями постройки.