FCC предложила расширить возможности Wi-Fi на авиалайнерах

Виталий Стриж, 11 мая 2013 в 02:21. 3

FCC предложила расширить возможности Wi-Fi на авиалайнерах

Те, кто совершает частые авиаперелеты и активно использует в воздухе авиационный стандарт Wi-Fi, могут в скором времени получить лучшее качество беспроводной связи. Это может произойти, если правительство разрешит использовать более широкий спектр частот такими сервисами, как Gogo.

Федеральная комиссия по связи США предложила выделить дополнительные 500 МГц спектра частот для некоторых беспроводных сервисов, используемых на авиалайнерах. Более широкий спектр частот позволит нарастить скорость соединения и обмена данными, а также увеличит надежность соединения. Данный шаг поможет увеличить конкуренцию в данном сегменте, а соответственно снизит стоимость услуг.

Большое число авиалиний сегодня используют сервис Gogo для предоставления Wi-Fi доступа в полете. Тем не менее, этот сервис сегодня представляет собой очень ненадежную и медленную связь. Причем происходит это в тот момент, когда идет рекламная компании новой услуги и большинство пассажиров пытаются проверить ее качество на бесплатных условиях. То есть нагрузка на канал беспроводной связи идет очень высокая.

Некоторые авиалинии, такие как JetBlue, используют спутниковую связь, что гарантирует более высокую скорость передачи данных. Но основные авиакомпании, такие как Delta и American, раздают онлайн доступ в воздухе исключительно с помощью Gogo. Если в ближайшее время удастся выделить более широкий спектр частот, FCC сможет увеличить возможности и конкуренцию в сфере предоставления услуг связи класса земля-воздух, или, по крайней мере, существенно поднять их качество.

Для того, чтобы избежать интерференции с излучением прочих беспроводных сервисов, FCC предлагает установить вторичный (подчиненный) статус для нового спектра частот. Это значит, что существующие коммерческие и правительственные каналы связи, обеспечивающие передачу мультимедийной, банковской и торговой информации, будут иметь приоритет.

Но сегодня не стоит ожидать скорого изменения частотных правил. Газета New York Times изучила вопрос и сообщила о том, что данные изменения не будут приняты еще минимум два года.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...