11.06.2013 15:32 Количество просмотров материала 2961
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Метеорный дождь «прольется» на Землю

Метеорный дождь «прольется» на Землю

Метеорный дождь «прольется» на Землю

Американское космическое агентство сообщает, что на территории США сегодня ночью можно будет наблюдать необычный метеоритный дождь «гамма Делфинидс» (gamma Delphinids). Впервые такое явление было зафиксировано 11 июня 1930 года в штате Мэриленд.

Тогда специалисты из Американского метеорного общества (American Meteor Society) в течении тридцати минут наблюдали мощный метеорный поток. После этого, информации от кого бы то ни было, о наблюдении подобного явления не поступало.

Согласно NASA, скорость движения потока «гамма Делфинидс» составляет 57 километров в секунду. Предсказать появление мистического звездного дождя ученые не в силах, однако, по их мнению, наибольшая вероятность рассмотреть это редчайшее явления появится в 2013 и в 2027 годах.

Свое название «гамма Дельфинидс» метеорный дождь получил в связи с тем, что потоки, которые смогут сегодня наблюдать жители США, происходят из созвездия Дельфина. Подобные потоки из этой части небосклона можно наблюдать не каждый год, поэтому у ученых возникает надежда, что поток метеоров, который сегодня пронесется над США, может содержать множество метеоров, что сделает его наиболее заметным для наблюдения с Земли.

К настоящему моменту исследователям известны 350 подобных потоков. Ученые планируют использовать сегодняшний метеорный дождь «гамма Делфинидс» для сбора материала, по которому впоследствии можно будет изучить движение мелких небесных тел в Солнечной системе.


Вверх