Microsoft будет бороться с пиратством вместе с Samsung и HP

Виталий Стриж, 19 июня 2013 в 16:18. 24

Microsoft будет бороться с пиратством вместе с Samsung и HP

Компании Hewlett-Packard и Samsung Electronics теперь будут гарантировать, что на их компьютеры, реализуемые в Китае, устанавливаются исключительно лицензионные операционные системы Windows. Соглашение об этом подписано сегодня в китайском городе Нанкин между Microsoft, HP и Samsung. Такой договор будет действовать в рамках проведения мер по борьбе с пиратством. Помимо этого, софтверный гигант опубликовал обращение ко всем китайским реселлерам с настоятельной просьбой прекратить распространение нелицензионных версий Windows.

Соглашение, подписанное между Microsoft, HP и Samsung, обязывает производителей компьютеров требовать от своих партнеров содействия в прекращении распространения пиратских копий программного обеспечения. Аналогичный договор компания Microsoft подписала в марте с крупнейшим китайским производителем компьютеров - Lenovo.

Вице-президент департамента бизнес-решений Microsoft Ник Психоджес (Nick Psyhogeos) сообщает, что зачастую китайские дистрибьюторы для того, чтобы снизить уровень затрат, устанавливают нелицензионное программное обеспечение, принося компании многомиллионные убытки. Часто, по словам Психоджеса, пиратская Windows устанавливается на компьютеры еще до продажи устройства.

Крупнейшая китайская сеть розничной торговли электроникой, компания Onezero, также обязалась продавать компьютеры с предустановленной лицензионной Windows. Софтверный гигант ведет борьбу с пиратством в Китае на протяжении нескольких лет.

По данным за 2011 год, Китай стал вторым государством (после США) по распространению пиратского программного обеспечения, принеся Microsoft убытки в размере 8,9 миллиардов долларов. Китай на сегодняшний день является крупнейшим компьютерным рынком в мире, а убытки, приносимые пиратством, по подсчетам специалистов, вскоре превысят убытки, приносимые пиратами США.

Microsoft приобрела и изучила 221 персональный компьютер с нелицензированным ПО. В результате проверки специалистов, выяснилось, что большая их часть содержит угрозы безопасности. Из 221 ПК - 54% содержали вредоносные программы, а у 56% был обнаружен поддельный или отключенный брандмауэр.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...