01.07.2013 9:32 Количество просмотров материала 3215
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

NASA тестирует сверхточный прибор для изучения Марса

NASA тестирует сверхточный прибор для изучения Марса

NASA тестирует сверхточный прибор для изучения Марса

Новый прибор для изучения Красной планеты пройдет испытание в одной из самых безжизненных мест на Земле – в пустыне Атакама. Устройство носит название Романовский микролучевой спектрометр (MMRS). Этот инструмент представляет собой особый вид спектрометра, обеспечивающего наиболее точный анализ химического состава породы. В настоящее время ни один из марсоходов, выполняющих миссиию на Красной планете не оснащен прибором, дающим такую же точность.

MMRS будет установлен не борту ровера Зои (Zoe). В процессе тестирования устройства, марсоход преодолеет маршрут протяженностью в 40—50 километров, сделав 10-12 заборов с глубины в 1 метр. Аппарат будет получать необходимую энергию с помощью солнечных батарей, установленных на его борту.

Прибор MMRS уже тестировался учеными год назад. Тогда исследователи проводили испытания вручную. Новейший спектрометр показал невероятную точность, распознав в почве безжизненной пустыни Атакама микроорганизмы. Примечательным является то, что аналогичный прибор, установленный на марсоходе Viking, во время тестовых испытаний в этой же пустыне признаков жизни не обнаружил.


Вверх