Google объяснила принцип действия воздушных шаров в проекте Loon

Виталий Стриж, 01 сентября 2013 в 14:46. 21

Google объяснила принцип действия воздушных шаров в проекте Loon

Многие скептики, не верящие в успех нового проекта Google под названием Loon, в рамках которого интернет-гигант намерен обеспечить интернетом труднодоступные регионы, задаются вопросом о том, каким образом система из воздушных шаров сможет покрыть определенную область в условиях изменчивой стратосферы. Скептики отмечают, что на большой высоте потоки воздуха являются неустойчивыми, и порою движутся хаотично.

Свое отношение к проекту Loon высказал основатель Microsoft Бил Гейтс в интервью Bloomberg. Он отметил: «Когда вы умираете от малярии, вы можете посмотреть в небо и увидеть воздушный шар, однако, я думаю, он вам не поможет. Когда у вашего ребенка диарея, то никакой сайт вам не поможет ее вылечить».

Для всех скептиков компания Google выпустила видеоролик, в котором показала и объяснила принцип действия проекта Loon. Смоделированная компьютерная симуляция движения воздушных шаров показывает, что полное статичное покрытие определенного участка шарами вполне возможно.

Google объяснила принцип действия воздушных шаров в проекте Loon

Один из участников проекта Google Loon Дэн Пипони (Dan Piponi), основываясь на доступных данных о направлении и силе ветра, задал воздушным шарам физические параметры. Шары окрашены в разные цвета в зависимости от высоты, на которой расположены в стратосфере.

Подобрав определенные физические параметры в соответствии с направлением ветра, Дэн Пипони смог распределить их достаточно плотно, что обеспечило качественное покрытие определенного участка радиосигналами. Представитель Google подчеркивает, что физических препятствий для успешного осуществления проекта Loon практически не существует.

Напомним, задачей проекта Loon, разработанного Google, является обеспечение интернет- доступа в самых отдаленных районах развивающихся стран. Тестирование проекта Loon успешно завершилось в Новой Зеландии в июне этого года. В ближайшем будущем компания Google намерена запустить аналогичные воздушные шары в Африке и Восточной Азии.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...