Чем удивит Apple в 2014 году

Виталий Стриж, 03 июня 2014 в 14:16. 3

Чем удивит Apple в 2014 году

Интригой нынешнего года называют обозреватели новый гаджет от компании Apple. Пока нет достоверной информации о том, что это будут именно «умные часы», однако регистрация торговой марки «iWatch», которою производитель уже провел в ряде стран, позволяет достаточно уверенно это предполагать.

В начале июня прошлого года и в Роспатент была подана заявка для регистрации соответствующего обозначения. Классы 9 и 14 МКТУ, указанные в ней, включают оборудование для обработки информации и хронометрические приборы. Регистрация торговой марки,  при отсутствии оснований в ней отказать, будет действовать с более ранней даты. Это предусмотрено Парижской конвенцией, согласно которой правовая охрана предоставляется с даты подачи первой заявки в одном из государств, участников конвенции.

Основанием для отказа в регистрации торговой марки в России может стать, согласно Гражданскому законодательству, существование уже зарегистрированных товарных знаков, которые тождественны заявляемому или схожи с ним до степени смешения. Как оказалось, подобные обозначения имеются.

С 2006 года существует торговый знак «i-watch.ru», который, впрочем, не должен помешать Apple, так как  услуги онлайн-магазина, заявленного под этим обозначением, никоим образом не пересекается с электронными гаджетами. А вот что касается регистрации торговой марки по классу хронометрических приборов, то здесь не все так однозначно.

В 2011 году Роспатент уже отказал итальянской фирме в признании права на обозначение «iWatch» по указанному классу товаров. Основанием для такого решения послужило существование и правовая охрана наименования «iswatch», которое принадлежит известному производителю часов из Швейцарии – компании Swatch AG. Не удалось зарегистрировать и обозначение «i-watch» годом позже, которое подавалось на основании турецкой заявки.

Впрочем, Apple уже столкнулась с подобной проблемой не только в России. В США, Австралии, Евросоюзе и Китае уже произведена регистрация марок повторяющих или сходных с обозначением, которое выбрано для новой продукции. По мнению экспертов, чтобы охватить весь мир и  добиться единоличного  права на обозначение «iWatch» придется потратить немало сил и средств.

Пока же в шести странах мира эта торговая марка находится под охраной закона. А весь мир с нетерпением ожидает, чем же еще смогут удивить его специалисты Apple.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...