Сноуден призывает отказаться от Google, Skype и Dropbox

Виталий Стриж, 26 июля 2014 в 18:45. 39

Сноуден призывает отказаться от Google, Skype и Dropbox

Известный экс-служащий АНБ - Э. Сноуден, живущий на данный момент в нашей Столице, дал интервью The Guardian. Он порекомендовал отказаться от пользования сервисами, не сохраняющими личные данные.

В особенности досталось "облачному" Dropbox. Сноуден подчеркнул, что, хотя сервис весьма комфортен, держать в нем данные опасно. "Облачные разработки не должны анализировать содержимое пользовательских файлов. Они обязаны лишь хранить их", подчеркнул он. Сноуден напомнил о плотных связях этого проекта с американским правительством. "Dropbox назначил в свой совет директоров ни кого иного, как Кондолизу Райс. Сервис очень негативно относится к сохранению конфиденциальности".

Заместо Dropbox Сноуден посоветовал перейти на Spideroak. "Данный проект хранит информацию, не зная, что у нее внутри", – объяснил он. В сравнении с другими "облачными" сервисами в Spideroak данные зашифровываются прямо на пользовательском компьютере, ещё до отправки на сервера. При всем этом ключа для расшифровки у сервиса Spideroak нет. Так, даже в случае если компанию законодательно заставят передать данные властям, всё что получат специальные службы – набор ничего не означающих цифр и символов. По правде сказать, из данной ситуации вытекает и минус сервиса. В случае если человек забудет пароль от собственного аккаунта, восстановить его – нереально.

Сразу вслед за публикацией скандального интервью Dropbox опровергла слова Сноудена. "Безопасность пользователей – основная цель Dropbox. Мы боремся с государствами за изменение законов, каковое гарантирует фундаментальную защиту пользовательских данных по всему свету", – отметили в компании.

Бывший АНБ-шник раскритиковал и иные сервисы. "Я не пользуюсь Гугл и Скайп. Естественно, это красивые инструменты, но они не могут сберечь данные в безопасности. Им не стоит доверять", – порекомендовал Сноуден.

Сноуден подчеркнул, что население Земли должно осознать, что данные в Сети не отличаются от того, что пишется в бумажном дневнике.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...