Barrett Brown, один из участников хакерской группировки Anonymous прошлой ночью был арестован во время переписки в Интернете. Изначально был взят под стражу полицией около 11 вечера, но уже сегодня в полдень перешел в руки ФБР.
Представитель департамента округа Даллас сообщила, что не имеет представления о причинах ареста. Со слов представительницы ФБР, подробности дела пока держатся в секрете. Защитник Брауна - адвокат Джей Лейдерман говорит, что федералы угрожают его подзащитному. Браун находится под стражей без возможности внесения залога в месте неподалеку от Далласа, говорит Лейдерман. В момент ареста Браун общался с несколькими людьми, один из которых был в маске Гая Фокса из фильма “V – значит вендетта”, одном из символов Anonymous. Наступает момент, когда Барретт отходит от компьютера. Затем на заднем плане слышны крики, шум борьбы, вопль “Опусти руки!” Остальные участники чата начинают смеяться и говорить, что в дом Брауна ворвалась полиция.
В этот день на Youtube появился ролик с Брауном, называвшийся: “Почему я хочу разрушить жизнь агента ФБР Роберта Смита часть третья: месть”, в которой он рассказывает о разрушении жизни агента. Браун, чередующий речь с приступами гнева и хихиканьем, говорит, что навредит агенту, так как его власти хотят арестовать его мать за то, что она спрятала его ноутбук, хотя на самом деле он спрятал его сам.
“Жизни Роберта Смита конец” говорит Браун в своем видео. “И когда я говорю о том, что ей конец, я не подразумеваю его убийства, я просто разрушу ее…” Еще он упоминает о том, что боится мексиканского картеля Зета, угрожавшего группировке, и похитившего одного из ее членов в прошлом году. В случае прихода к нему сотрудников полиции, он будет стрелять по ним, так как те могут быть замаскировавшимися членами данного картеля.
Браун говорит, что хихикает, потому что не принимает лекарств для отказа от опиумной зависимости, завершая свой ролик следующими словами: “Я бы все равно умер до сорока, потому ничего не имею против прогулки с двумя пистолетами…”
“Барретт использует много гипербол, преувеличивает, позерствует, зачастую говорит вещи, о которых, скорее всего, не подозревает” – говорит Лейдерман. “Пока я с ним не общался, поэтому трудно понять, на самом ли деле он угрожает, или просто привлекает к себе внимание. А пока готовьте постер “Освободите Барретта”” – завершил свой комментарий Лейдерман.