Twitter предоставил суду Нью-Йорка файл со всеми данными одного из участников протеста "Захвати Уолл-стрит". Представители компании были вызваны в суд, чтобы предоставить информацию о Малкольме Харрисе, одном из 700 арестованных в ходе протеста на Уолл-стрит в прошлом году. Харрис обвиняется в хулиганстве.
И Twitter и Харрис ходатайствовали об отклонении передачи информации, но нью-йоркский суд отклонил оба прошения. Twitter был вынужден передать данные переписки Харриса с 15 сентября 2011 по 15 декабря 2011, либо был бы оштрафован. Судья отметил, что, если Twitter попытается спорить, он должен будет предоставить все финансовые данные о себе суду – дабы определить штраф.
Прокуроры заинтересованы не только в твитах Харриса, но и прочей информации: с каких IP-адресов заходил, какие личные сообщения писал, удаленные сообщения, сколько времени находился онлайн, дата, время, возможное местонахождение.
В данный момент Twitter доказывает суду высшей инстанции, что не несет никакой ответственности за сообщения пользователей и не может быть оштрафован за это. Адвокаты Twitter говорят о том, что, если ситуация останется такой, как есть, Twitter попадет в неприятное положение – придется либо сдавать информацию о своих пользователях по каждому запросу суда, либо пытаться отстаивать их права – хотя Twitter ничего не известно о подробностях того или иного дела, и насколько справедливо обвинение.