Создатели квантовых компьютеров в черном списке США

Виталий Стриж, 26 ноября 2021 в 18:02. 27

Создатели квантовых компьютеров в черном списке США

Правительство США внесло в черный список китайские компании, связанные с разработкой компонентов для традиционных компьютеров или смартфонов и сетевых технологий 5G, и теперь к ним приходят создатели квантовых компьютеров.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США только что добавило 27 компаний в свой список запрещенных организаций в США, в том числе несколько китайских компаний, занимающихся квантовыми вычислениями. Это первое мероприятие такого типа.

США вводит эти ограничения из соображений национальной безопасности. Квантовые технологии стремительно развиваются. Не секрет, что китайцы делают большие успехи в этой области. Можно с уверенностью сказать, что сейчас они на шаг впереди США. Вот почему американское правительство предпочитает перестраховаться и заблокировать ключевые корпорации, чтобы ограничить возможность использования квантовых технологий для шпионажа на территории США.

По данным Financial Times, восемь компаний из Китая оказались в черном списке. Все они отмечены как сотрудничающие с китайской армией. Можно подумать, что американские компании, работающие над таким же компьютерами, не сотрудничают с армией своей страны Они предназначены для поддержки разработки военных технологий, для борьбы с подводными лодками, взлома шифрования или разработки безопасного шифрования.

Китайцы недавно объявили о достижении истинного квантового превосходства на своем квантовом компьютере под названием Jiuzhang. Машина выполнила чрезвычайно сложное моделирование всего за 180 секунд, для чего самому мощному суперкомпьютеру в мире Fugaku потребовалось 600 миллионов лет, а китайскому Sunway TaihuLight, третьему по скорости в мире, вообще 2,5 миллиарда лет.

Не только это, но и по количеству суперкомпьютеров Китай является лидером в мире. Эксперты считают, что Поднебесная опережает США и Японию как минимум на полгода, если не на целый год. Интересно, что несколько месяцев назад две суперкомпьютерные системы достигли вычислительной мощности, превышающей предел в 1 эксафлоп, но правительство Китая и компании, участвующие в проекте, хранили эту информацию в строгой конфиденциальности. И все из-за опасений введения санкций со стороны правительства США в отношении компаний, которые помогали в строительстве суперкомпьютеров.

По материалам: hi-tech.news

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...