Maersk представила концепцию нового двухтопливного контейнеровоза. «Путешествие между Азией и Европой на метаноле» (видео)

Виталий Стриж, 09 декабря 2021 в 13:52. 48

Maersk представила концепцию нового двухтопливного контейнеровоза. «Путешествие между Азией и Европой на метаноле» (видео)

Суда, использующие альтернативные виды топлива, постепенно становятся все более популярными, и различные компании морской отрасли регулярно представляют конструкции меньших и больших единиц. Одно из них только что продемонстрировала Maersk – новый контейнеровоз станет одной из первых двухтопливных конструкций такого размера.

Maersk – датский конгломерат, который борется с MSC в 2021 году за титул крупнейшего в мире контейнерного оператора, представит на своих будущих грузовых судах двигатели, работающие как на стандартном топливе с низким содержанием серы, так и на метаноле. Это вещество должно обеспечить выполнение транспортных операций с нулевым выбросом CO2, и MAN будет нести ответственность за подготовку системы привода.

Новые, пока безымянные контейнеровозы будут построены на верфи Hyundai Heavy Industries – их должно быть восемь, а первые из них начнут осуществлять морские перевозки в начале 2024 года . Корабли нового класса должны быть не только экологичнее, но и вместительнее, чем гонконгское судно, которое в настоящее время является крупнейшим контейнеровозом во флоте Maersk. В пресс-релизе датская компания упомянула, что изменения в существующий проект вынудили инженеров внести несколько поправок, чтобы обеспечить комфорт экипажа.

По этой причине жилые отсеки и ходовой мостик были перенесены в носовую часть корабля. Это, в свою очередь, потребовало перепроектирования других элементов, чтобы придать корпусу жесткость (расположение кают экипажа влияет на прочность конструкции). Также потребовалось разработать новые решения для спасательных шлюпок и навигационных огней.

По материалам: hi-tech.news

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...