Кроссовки из кофе. Изобретение финской компании

Виталий Стриж, 10 января 2022 в 17:22. 18

Кроссовки из кофе. Изобретение финской компании

В течение многих лет финны лидировали в мире по потреблению кофе на душу населения. При этом от потребления кофе остается невообразимое количество отходов. Финская компания нашла способ немного сократить такое огромное производство мусора и начала создавать спортивную обувь из пластиковых бутылок и… кофейных отходов.

Жители Финляндии являются крупнейшими потребителями кофе в мире. В среднем финн выпивает до 12 килограммов этого напитка в год. Кофе настолько важен в повседневной жизни, что каждый работник в Финляндии имеет право на два 10-минутных перерыва на кофе в день.

Такое высокое потребление также сопровождается производством огромного количества отходов. Ежегодно финны производят более 14,3 млн тонн кофейных отходов, что составляет 13% все пищевые отходы в стране.

Финская компания Rens решила немного улучшить экологию и начала производить спортивную обувь из пластиковых бутылок и кофейных отходов. По словам директора Rens Джесси Трана, всего 5% кофейные отходы подлежат вторичной переработке. Как рассказывает директор Rens, для производства одного ботинка используется 300 граммов кофейных отходов, что эквивалентно примерно 21 чашке этого напитка.

Целью производителя является не только переработка отходов для повторного использования в другой форме. В первую очередь компания хочет охватить массовую аудиторию, которую будет интересовать не только экологичность производства, но и практичность обуви, ее внешний вид, удобство ношения и т.д.

На данный момент нужно выложить 96 евро за пару «кофейных кроссовок». Однако производитель экообуви утверждает, что вне зависимости от цены «лучше, когда остатки кофе окажутся в наших шкафах, чем на свалке».

По материалам: hi-tech.news

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...