Что делать, если перестал работать жесткий диск

Виталий Стриж, 19 октября 2015 в 09:25. 798

Что делать, если перестал работать жесткий диск

Одной из главных причин отказа работы жесткого диска является неисправность винчестера. Пользователь может видеть сообщения Disk Boot Failure, Insert System Disk And Press Enter, Hard Disk Drive Failure, Warning! Hard Disk Not Found! Другой вариант – когда ОС делает все новые и новые попытки перезагрузки или процесс перезагрузки затягивается на неопределенный срок. Скорее всего, эти показатели сообщают вам, что некорректно работает жесткий диск или он вовсе прекратил свою работу, именно поэтому операционная система не может завершить процесс загрузки.

Конечно же, вы можете самостоятельно выяснить причину, по которой жесткий диск прекратил свою работу. Но в этом случае вы должны быть абсолютно уверены, что ваше вмешательство не навредит устройству.

Причины прекращения работы жесткого диска

  • Иногда бывает, что hdd исправен, и чтобы удостовериться в этом, его стоит проверить на другом ноутбуке или ПК. В данном случае компьютер может не видеть диск из-за неправильной работы драйверов или неполадок с ОС.
  • Проверьте, исправно ли поступает питание к диску. Проверьте кабель питания, eSATA, FireWire или USB шнур.
  • Часто отсутствует корректная работа внешнего жесткого диска 2,5”, если его подключить через удлинитель или к переднему USB-разъему ПК. Попытайтесь подключить диск к разъему, который располагается в задней панели компьютера.
  • Обязательно проверьте, есть ли совместимость ОС и файловой системы диска. Так, в MacOS или Linux может не работать винчестер с файловой системой Windows и наоборот.
  • Возможна аппаратная поломка hdd, при этом проблемы могут скрываться и в поломке магнитных головок или платы контроллера, появлении различных неисправностей. В этом случае такой ремонт жесткого диска невозможен.
  • Характерные звуки перезапуска, издаваемые диском, может издавать сломанный блок питания.

Рассмотрим отдельно ситуацию, когда причиной остановки работы винчестера является падение жесткого диска или ноутбука во включенном состоянии. При этом велик шанс, что магнитные диски будут поцарапаны. Специалисты по восстановлению данных и ремонту жестких дисков запрещают включать ПК или использовать внешний hdd после падения. При включении царапин на магнитных дисках станет намного больше, и тогда шанс восстановить всю важную информацию без потерь значительно уменьшается.

Итак, какие действия следует предпринять, если у вас перестал работать hdd?

Пользователь, не справляющийся самостоятельно с проблемой некорректной работы винчестера, вынужден обратиться к специалистам, которые найдут причины поломки жесткого диска и успешно справятся с ситуацией. Но, как известно, потерянного времени не вернёшь. К тому же, далеко не всегда есть гарантии, что вы сможете не уничтожить файлы окончательно.

Как говорится, лучше предотвратить, чем потом чинить. Но если есть проблема в работе жесткого диска, то лучше доверяться специалистам.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...