ФСБ зафиксировло массированную кибератаку на госорганы России

Виталий Стриж, 30 июля 2016 в 15:49. 15

ФСБ зафиксировло массированную кибератаку на госорганы России

Ведомство заявило, что все эти атаки являются заранее спланированными.

Федеральная Служба Безопасности России, защищая отечественную телекоммуникационную инфраструктуру, обнаружила факты внедрения вредоносного ПО, которое предназначается для кибершпионажа, в сети компьютеров приблизительно 20 организаций, которые расположены на территории РФ.

Центр Общественных Сетей ФСБ России отправило сообщение в «Интерфакс», в котором говорится, что после проведенного анализа было установлено, что кибершпионы смогли заразить информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научные и военные учреждения, предприятия оборонно-промышленного комплекса и другие объекты важной инфраструктуры страны.

Это обстоятельство показывает целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию.

Специалисты считают, что указанное вредоносное ПО по стилистике написания, названию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с ПО, которое используют в скандальных операциях по кибершпионажу, которые было выявлено ранее и в России и по всему миру.

В ФСБ говорят, что новые комплекты данного ПО делаются для каждого индивидуально, исходя из характеристик атакуемой ПЭВМ.
Силовики говорят, что распространение вирусного ПО происходит из-за целевых атак на ПЭВМ с помощью отправки электронного сообщения, которое содержит вирус.

После того как вредоносная программа внедряется в систему, вирус загружает необходимые модули, учитывая особенности «зараженного», после чего может перехватывать трафик сети, прослушивать его, фотографировать экран, самостоятельно включать web-камеры и микрофоны ПЭВМ, мобильные устройства, записи аудио и видео файлов, данные об использовании клавиш клавиатуры.

В оповещении подчеркивается, что ФСБ, взаимодействуя с министерствами и ведомствами, выявило всех жертв данного вируса на территории РФ, а также были локализованы угрозы и минимизированы последствия, нанесенные программой.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...