Лаборатория Касперского» выследила кибергруппировку ProjectSauron

Виталий Стриж, 09 августа 2016 в 12:45. 12

Лаборатория Касперского» выследила кибергруппировку ProjectSauron

Специалистам «Лаборатории Касперского» удалось выйти на след кибергруппировки ProjectSauron.

Впервые атаки были обнаружены почти год назад – в сентябре 2015-го. Тогда это было проделано при помощи решения Kaspersky Anti Targeted Attack Platform.

Эксперты утверждают, что кибергруппировка ProjectSauron функционирует с июня 2011 года и от ее действий уже пострадали не менее трех десятков организаций как в России, так и в Иране и Руанде. Специалисты не исключают, что число пострадавших больше, однако существующие методы выявления хакерских атак не позволяют обнаружить нападения этой группы злоумышленников.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Калюк рассказал, что порой целевые атаки совершаются при помощи дешевых готовых инструментов, тогда как с ProjectSauron ситуация складывается иная. Каждый раз киберпреступники используют новые техники и код скрипта.

Интернет-злоумышленники однократно обращаются к уникальным инструментам – серверу контроля и ключа шифрования, что в сочетании с другими современными методами является довольно редким явлением.

Воздействовать на подобные угрозы можно, лишь используя многоуровневый подход к безопасности, включая средства, улавливающие необычные действия внутри корпорации. Также могут помочь выявить кибергруппировку сервисы информирования об угрозах и метод криминалистического анализа для поиска самых скрытых и хитроумных зловредов.

Отметим, что наибольший интерес ProjectSauron связан с информацией о компонентах ПО для шифрования, ключах, конфигурационных файлах и расположении серверов для передачи зашифрованных сообщений между узлами компаний-жертв.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...