Android-троян Marcher ворует информацию Facebook, Skype, WhatsApp, Gmail

Виталий Стриж, 22 августа 2016 в 23:55. 24

Android-троян Marcher ворует информацию Facebook, Skype, WhatsApp, Gmail

В системе Android троян под именем Marcher обновили и теперь он может демонстрировать поддельный экран ввода аутентификационной информации и благодаря этому ворует логины и пароли из знаменитых приложений.

Marcher возник в 2013 году и изначально был научен показывать экран ввода данных поверх запускаемых приложений магазина Google Play Store. Пользователю там предлагалось ввести данные кредитной карты, которые отсылались на сервер.

В 2014 году стал возможен сбор банковских данных, в основном для банков Австралии, США, Франции, Германии и Турции.

Теперь же компания Zscaler отыскала обновленную модификацию трояна, перечень задач которой был увеличен. В настоящее время акцент делается на знаменитые на Android приложения взамен банковских программ.

Marcher выдает фиктивные экраны ввода информации для Viber, WhatsApp, Facebook, Skype, Instagram, Facebook Messenger, Gmail, Twitter, UC Browser, Line, Play Store и Chrome. Полученные данные отсылаются на сервер посредством защищенного SSL канала.

Marcher оказывается на девайсах через поддельные магазины приложений, кроме того в Zscaler найдено применение не связанных с Google доменов, где троян имеет вид как обновление безопасности Android.

До этого разработчики Marcher рассылали в спаме по СМС или встраивали его в обновления Adobe Flash Player. Стабильная смена способа распространения говорит об активной работе над трояном.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...