Как выбрать робот-пылесос для квартиры?

Виталий Стриж, 15 января 2022 в 13:28. 177

Если Вы решили впервые купить робот-пылесос, то просматривая каталоги предлагаемых моделей, можно растеряться. Каким функциям следует отдать предпочтение? Будет ли это обычный робот-полотер, или робот-пылесос должен обладать и другими функциями?

Размер площади для уборки пылесоса

Есть модели, рассчитанные на уборку 40 м2. Такие пылесосы не подходят для наведения чистоты в квартире или особняке площадью 100 и более м2. Для того чтобы выяснить возможности конкретного пылесоса, достаточно посмотреть паспорт устройства, где описаны технические характеристики. Однако этот параметр можно рассчитать самостоятельно, отняв от времени работы аппарата, выраженное в минутах, число 10.

Преодоление препятствий

Если приобретенный iRobot застрянет на первой половице, которая собралась в складку, то он явно вам не подойдет. Хорошая способность преодолевать препятствия имеется у роботов-пылесосов 700-й линейки моделей iRobot и iClebo: они успешно преодолеют провода и двухсантиметровые пороги.

Объем пылесборника

Если дома есть домашние животные, то лучше приобретать модели с объемом пылесборника не менее 0,3 л. При большой площади помещения лучше сразу остановиться на пылесосах, имеющих пылесборники 0,5–1 л.

Влажная или сухая уборка

Влажную уборку современные модели пылесосов могут выполнять только на небольшой площади размером с ванную или туалетную комнату. Цена на такие пылесосы будет немного выше, чем на те, которые убирают лишь сухой пол.

Некоторые модели способны также дезинфицировать пол с помощью ультрафиолетовой лампы, уничтожая до 99% болезнетворных микроорганизмов и домашних клещей.

Другие полезные свойства, на которые стоит обратить внимание

Уборка по расписанию. Настроив лишь однажды время уборки для пылесоса, можно совершенно о нем забыть, потому что аппарат будет включаться автоматически. А все, что остается хозяевам, — это заняться другими делами или насладиться отдыхом.

Мягкое касание. Данная функция необходима тем, у кого в доме на полу стоят дорогостоящие антикварные вазы и другие предметы, требующие бережного и деликатного отношения. Такая способность пылесоса обеспечивается специальными датчиками приближения, которые тормозят аппарат при приближении предмета.

Где можно приобрести понравившуюся модель пылесоса?

Купить понравившийся робот-пылесос недорого можно в нашем магазине робототехники и роботов РоботБаза. На наших виртуальных полках представлен широкий ассортимент устройств на любой вкус и кошелек.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...