Смартфоны вызывают фантомные боли в ампутированных конечностях у ветеранов

Виталий Стриж, 05 февраля 2016 в 07:11. 39

Смартфоны вызывают фантомные боли в ампутированных конечностях у ветеранов

Американские нейрофизиологи обнаружили причину частых фантомных болей у ветеранов различных войн с ампутированными конечностями.

Как оказалось мобильные телефоны, вышки сотовой связи и ЛЭП излучают высокочастотные сигналы, к которым чувствительны воспаленные периферийные нервы.

Боль в несуществующих (ампутированных) конечностях носит название фантомной. Именно такие ощущения стали все чаще испытывать ветераны, оставившие ногу или руку в боях.

Так майор армии США Дэвид Андервуд, лишившийся руки в результате взрыва самодельной бомбы в Ираке, почувствовал фантомную боль, когда его смартфон «искал сеть». По его словам, он испытал ту же боль, что и при взрыве.

Специалист в этой области Ромеро-Ортега доказал, что Андервуд не преувеличивает и эта проблема не единична. Ученые Университета Техаса в Далласе провели ряд экспериментов на крысах. Животным повреждали конечность способом подобным к взрыву и смогли доказать свою теорию.

В результате опытов стало ясно, что в результате ампутации формируются нейромы (опухоли периферических нервов), которые создают вокруг себя среду, воздействующую на нервы и делающую их восприимчивыми к мощным источникам электромагнитного излучения.

Ученые не остановились на достигнутых результатах и сейчас работают над устройством, способным блокировать фантомные боли у ветеранов и других пациентов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...