Sony PlayStation 4 Neo: детали об улучшенной консоли

Виталий Стриж, 16 июля 2016 в 08:23. 21

Sony PlayStation 4 Neo: детали об улучшенной консоли

Недавно в компании Sony подтвердили намерения относительно производства улучшенной игровой консоли PlayStation 4 под названием PlayStation 4 Neo.

Детали о новинке не сообщались, но на днях в Сети был опубликован документ, освещающий ряд особенностей обновленной приставки и с рекомендациями для разработчиков игр для нее.

А именно, там требуется, чтобы все релизы, намеченные на октябрь 2016 года и позднее, были оптимизированы для PS4 Neo, одновременно оставаясь совместимыми со «старой» PS4.

Это подтверждает прогнозы, что обе модели будут сосуществовать на рынке, что и продемонстрировано на одном из слайдов, оказавшихся во всеобщем доступе. Там говорится и о том, что позиционироваться PS4 Neo будет в качестве Hi-End версии оригинальной PS4. Хотя это и четко видно на слайде, раскрывающим детали об аппаратной базе PS4 Neo.

В случае верности выложенных сведений то новая приставка обзаведется тем же восьмиядерным чипом AMD Jaguar, что и ее предшественница, но тактовая частота процессора вырастет в 1,3 раза и будет 2,1 ГГц вместо прежних 1,6 ГГц. Графический ускоритель также «проапгрейдят» — удвоится число вычислительных блоков (36 против 18), частота увеличится с 800 МГц до 911 МГц. В итоге производительность графической подсистемы PS4 Neo станет в 2,3 раза выше, чем у PS4.

Не поменяется и тип оперативной памяти (8 Гбайт GDDR5), но повысится ее пропускная способность – на 24 % (218 Гбайт/с вместо 176 Гбайт/с). Прежней будет и емкость накопителя— 512 Гбайт либо 1 Тбайт в зависимости от версии.

Премьера Sony PS4 Neo намечена на сентябрь, а в продаже она появится в октябре текущего года. Ее ключевой особенностью будет поддержка телевизоров с разрешением 4K, в то же время и на традиционных Full HD панелях, игры на Neo должны демонстрировать более высокую и стабильную частоту смены кадров и усовершенствованное качество графики. По слухам примерная цена новинки составит $400–450.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...