09.12.2015 19:33 Количество просмотров материала 3464
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В России задумались о контроле мессенджеров

В России задумались о контроле мессенджеров

В России задумались о контроле мессенджеров

Роскомнадзор планирует ввести в законодательство очередные изменения, которые обяжут разработчиков мессенджеров работать в России только при наличии договора с оператором связи. Должны будут разработчики сервисов уведомлять о своей работе и Роскомнадзор. Обмениваться сообщениями друг с другом смогут только зарегистрированные у оператора пользователи, в случае нарушения законов трафик сервиса будет заблокирован.

Отмечается, что соответствующий законопроект был разработан в соответствии с поручением администрации президента. Напомним, мессенджеры стали одним из самыз популярных способов общения. Неоспоримым лидером считается Skype, которым, по опросам аналитиков, пользуются 70 процентов клиентов мобильных мессенджеров. Впрочем, и многие другие отстают от него незначительно.

Как утверждают эксперты, отечественные мобильные операторы потеряли часть своих доходов, в связи с тем, что пользователи предпочитают мессенджеры, а не более традиционные SMS и звонки.


Вверх