Больше 50% детей в России скрывают свои действия в Интернете

Виталий Стриж, 25 апреля 2016 в 11:43. 348

Больше 50% детей в России скрывают свои действия в Интернете

«Лаборатория Касперского» в рамках исследования «Растим детей в эпоху Интернета» выявила, насколько уверенно и безопасно чувствуют себя в Интернете малолетние пользователи, что они скрывают и боятся показать взрослым с чем сталкиваются и что ищут.

Опрос провели в первые месяцы 2016 года. В нём приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет из России, Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании.

Как было установлено больше половины детей в России - 58% скрывают свои активности в Интернете от родителей.

Причём если в 8–10 лет так поступают 45% опрошенных, то среди 14–16-летних пользователей уже 65%.

Согласно исследованию, почти в 92% случаях подростки скрывают опасные активности, например, просмотр запрещенного контента не подходящих по возрасту, общение с опасными незнакомцами или участие в онлайн-травле.

Опрос также открыл, что определённые меры для сокрытия своей активности в Сети предпринимает каждый третий российский ребёнок.

Так, 18% малолетних пользователей признались, что предпочитают заходить в Интернет когда рядом нет взрослых. Ещё 16% используют пароли, 10% удаляют историю посещений в браузере. 22% подростков применяют способы, которые позволяют заходить в Сеть анонимно, а 14% - специальные программы, которые помогают скрыть используемые приложения.

В это же время большинство несовершеннолетних респондентов (около 74%) признались, что хотели бы больше говорить с родителями о киберугрозах. Оказывается, многие дети могут чувствовать себя спокойнее, если родители объяснят им, какие сайты и приложения являются "правильными" (64%), и даже оградят их от "ненужных" ресурсов (58%).

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...