Российские товары на AliExpress с треском провалились

Виталий Стриж, 20 июня 2016 в 09:09. 69

Российские товары на AliExpress с треском провалились

Тестовый проект по продвижению продукции российских производителей на китайской интернет-площадке AliExpress закончилась провалом – за несколько месяцев было совершено всего 24 покупки.

Мнение двух сторон разделилось: российские продавцы жаловались, что площадка оптимизирована только под китайских производителей, а сами китайцы объясняют низкие продажи завышенной стоимостью российских товаров.

Как следует из презентации Минпромторга проекта «Мода.Сделано в России», за несколько месяцев работы «российского раздела» было совершено лишь 24 заказа и 522 товара посетители площадки отложили в «Мои желания». При этом на проекте «побывали» 130 000 посетителей.

Страница и сейчас существует на AliExpress, однако многие разделы неактивны и товары не продаются.

Совместный проект по продвижению российских дизайнеров был анонсирован в октябре 2015 года. Минпромторг заявил, что российские товары будут в приоритете, а вход в раздел будет размещен на главной странице российской версии AliExpress.

Приглашение к участию в проекте получили 466 отечественных компаний, однако 369 их них отказались. Но и те, что согласились работать с китайцами, столкнулись с неполадками в работе сайта. Преградой стал и языковой барьер – ПО сайта было на китайском языке с английским переводом.

В презентации указано, что проблема с «двойной конвертацией стоимости продукции не стабилизирована до сих пор» - хотя было договорено «вывешивать» цены в рублях, они указывались в долларах.

Как отметил гендиректор представительства Alibaba Group в России Марк Завадский, работа на маркетплейсе – это отдельная наука и технология и российские фабрики оказались просто не готовы к этому. При этом никто не отказывается и дальше развивать российский сегмент AliExpress.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...