Загнали в Google – законы не в силах оградить россиян от устаревшей и лживой информации

Виталий Стриж, 02 сентября 2016 в 10:32. 9

Загнали в Google – законы не в силах оградить россиян от устаревшей и лживой информации

У россиян не получается в полной мере воспользоваться «правом на забвение», даже если сведения об их жизни удаляют из поисковиков, ее все равно можно отыскать вручную.

В целом закон позволяет скрыть в Сети устаревшие или неправдивые сведения о себе. Работать он стал с начала года, но по статистике практически 70 процентов запросов были отклонены.

Согласно букве закона, любой желающий обладает правом обратиться к поисковику с просьбой убрать ссылки на его страницы из списка выдачи поиска. Сведения сохранятся, но отыскать ее способен лишь тот, у кого есть конкретный адрес. Закон не касается внутреннего поиска по соцсетям. Если же поисковик не выполняет требований, то можно идти в суд. Тем не менее, на практике весь этот механизм оказался малоэффективным.

«Высокая доля отказов связана с тем, что зачастую поисковик не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает чьи-то права или какие-либо законы. И если Google и Яндекс, а также другие поисковики не могут принять решение по удалению, они действуют в рамках закона и отказывают пользователю», - поведал руководитель Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

По информации сотрудников Яндекса, наивысший процент положительных ответов по обращениям о погашенных судимостях – практически 70 %. Для принятия решения достаточно предоставлять справку для принятия решения.

В других случаях доля полных, реже частичных отказов не менее 80 %, а по жалобам об удалении ссылок на неправдивые сведения составляет больше 90 %, сообщили в Яндекс.

Совершенно по другому обстоят дела с оскорблениями и клеветой – удалить такое сообщение можно только через суд.

На 80-90 процентов просьб удалить информацию о себе в Сети россияне получают отказ от поисковиков

По словам Сергея Гребенникова, закон следует доработать в плане ответственности поисковых систем, а с целью исполнения закона следует привлечь такие контрольные органы, такие как Роскомнадзор и прокуратура РФ.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...