На Linux нашли вирус CowerSnail

Виталий Стриж, 28 июля 2017 в 17:06. 90

В процессе исследования масштабной атаки на Linux специалисты обнаружили троян SambaCry, который пользуется уязвимостью системы. Samba представляет собой бесплатное приложение, позволяющее Linux и Unix общаться с Windows.

Приложение создано с помощью популярного набора инструментов QT и его можно быстро перенести в системы macOS и Windows. Размер файла равен около 3 Мб, при запуске программа старается получить в системе повышенные права, после чего подключается к командному серверу.

Когда соединение установлено, вирус начинает представлять большую опасность. Если же подключиться к серверу не получится, программа может выполняться по предустановленным параметрам. Вирус общается по сетям IRC.

Имеются продвинутые возможности, вроде автоматического получения обновлений. Хакеры могут дистанционно запускать определённые команды, а возможность работы в виде системного сервиса затрудняет устранение вируса.

У него есть несколько вариантов применения. Можно использовать инфицированные системы как прокси для DDOS-атак, для добычи криптовалют, а также для распространения других вредоносных программ.

Исследователи утверждают, что добыча криптовалют в последнее время стала особо популярной среди авторов вредоносных приложений, что неудивительно с учётом рост их курса. В данном случае ведётся добыча валюты Monero.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...